Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ И УТИЛИЗАЦИИ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ ШЛАМОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

Акопова Г. С., Стрекалова Л. В., Малич Я. В., ВНИИГАЗ, Москва, Россия

Среди множества экологических проблем на предприятиях ООО «ГАЗПРОМ» важное место занимает проблема обезвреживания и утилизации нефтесодержащих шламов, образующихся на объектах добычи, переработки, транспорта и хранения газа и конденсата.
Большая доля нефтешламов, образующихся на объектах нефтегазового комплекса, хранится на территориях предприятий в связи с запрещением их сжигания в амбарах и захоронения.
Согласно результатам многих исследований нефтешламов различного типа диапазон изменения физико-химических характеристик нефтешламов достаточно широк.
Анализ существующих технологий сбора, обезвреживания и переработки нефтешламов показывает, что их можно функционально разделить на биотехнологии, химические, акустические, термические и чисто огневые технологии, а также комбинированные технологии. Каждая из этих известных технологий имеет свои преимущества и недостатки. Тем не менее, уже сейчас из нефтешламов получают много полезных продуктов, в частности товарную нефть, мазут, печное топливо, некоторые строительные материалы. Разнообразие источников происхождения нефтешламов обусловливает различия их состава и физических свойств. Общим показателем для всех нефтешламов является содержание воды и загрязнений в виде частиц твердой фазы, как крупных, так и мелких размеров. Современные технологии используют различные комбинации способов воздействия на нефтешламы для извлечения ценных продуктов углеводородных фракций.
Одним из эффективных методов обезвреживания нефтешламов, хранящихся в амбарах, является химический метод.
В настоящее время на Оренбургском ГПЗ построена и эксплуатируется установка по обезвреживанию и утилизации нефтесодержащих шламов с получением продукта утилизации нефтешлама, применяемого в стройидустрии в качестве минерального порошка.
По результатам испытаний порошка ПУН установлено, что показатели гидрофобности, пористости и зернового состава всех отобранных образцов порошка соответствуют нормам и требованиям ГОСТ на минеральный порошок, применяемый как минеральная добавка к асфальтобетонной смеси. Как оптимальное выбрано соотношение нефтешлам : известь = 1 : 3.
Целесообразность выбора и принятия окончательного решения о практическом применении тех или иных технических предложений по технологии и способам переработки нефтешламов определяет конкретное предприятие с учетом как экологических, так и экономических показателей.

Главная страница

Сведения об авторах

Стрекалова Людмила Васильевна, ст. науч. сотр., ВНИИГАЗ, пос. Развилка, Ленинский район, Московская обл., 142717, Россия. Для корреспонденции: а/я 130, Москва, 115583, Россия. Тел. (495) 355-94-32, факс (495) 355-94-54. E-mail

 

Rambler's Top100


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 10.07.07