Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

ТОПЛИВНЫЕ БРИКЕТЫ ИЗ ОТХОДОВ КАК АЛЬТЕРНАТИВНОЕ ТОПЛИВО

Исаев А. А., Сержантов В. Г., Андронов С. А., Бурханов Р. Р., ООО «БИС» Саратов, Россия

Рост цен на ископаемые виды топлива, увеличение тарифов на услуги естественных монополий, устаревшее котельное хозяйство, экологические проблемы заставляют обратить внимание на более эффективные и дешевые способы получения энергии. Одним из решений, с успехом применяемых в странах Европы, является использование альтернативных быстро возобновляемых источников энергии, производство которых возможно из местного сырья.
В последнее время интерес к переработке отходов деревообрабатывающей промышленности и сельского хозяйства неуклонно растет как со стороны предпринимателей, так и со стороны местных органов власти. Заинтересованность властных структур во внедрении подобных технологий связана не только с экономической выгодой для региона в целом, но и с созданием новых рабочих мест, улучшением экологической ситуации за счет переработки сгнивающих и пожароопасных отходов и другими факторами. Промышленники увеличивают степень переработки сырья, получают прибыль от утилизации отходов, за которую приходилось платить, что повышает рентабельность производств.
Комплексный подход решения проблемы позволит:
• значительно снизить темпы накопления отходов и площадей отчуждения земель;
• уменьшить загрязнение окружающей среды и исключить платежи за ее загрязнение;
• получить дополнительные объемы ценного сырья для производства;
• получить сравнительно дешевые, дополнительные энергоресурсы;
• экономить традиционные энергоносители;
• организовать новые рабочие места;
• получить дополнительные отчисления в бюджеты разных уровней.
Предлагаемый комплексный подход позволит перерабатывать отходы биомассы в ликвидный продукт — топливные брикеты. Они могут быть использованы как твердое сортовое топливо в печах, каминах, теплицах, на ж.-д. транспорте; в заводских котельных, на промышленных предприятиях — как топливо для газогенераторов по производству газа для выработки тепла или электроэнергии, которые могут быть использованы самим производителем брикетов для отопления и снабжения предприятия электроэнергией.
Топливные брикеты — это специальным способом переработанная биомасса с целью изменения физических и химических свойств исходного сырья. Для производства брикетов могут использоваться древесина, кора, солома, тростник, лузга зерновая (рисовая, гречневая, овсяная, просяная) и т. д. Древесные брикеты производят чаще всего из отходов хвойных (мягких) пород, образующихся при лесопилении, деревообработке, производстве мебели и т. д. При необходимости эти отходы измельчают, а затем прессуют в 7—8 раз. При производстве промышленных брикетов допускается использование 8—10% коры.
Теплотворная способность древесных брикетов составляет 18 МДж/кг, для древесины этот показатель равен 10—12 МДж/кг. При сгорании брикетов эмиссия СО2 в атмосферу меньше по сравнению с природным газом, легким маслом и углем соответственно в 15, 20 и 50 раз. Брикеты хорошо разгораются, отличаются длительным горением.
Мировой рынок топливных брикетов растет быстрыми темпами. Основными их потребителями в настоящее время являются европейские страны и Япония. В России рынок топливных брикетов также активно развивается.
ООО «БИС» (г. Саратов) разработало упрощенную технологию изготовления композиционных твердотопливных брикетов из отходов производства, в которой в качестве органического связующего используют низкоплавкий или среднеплавкий нефтяной остаток или отходы жировой промышленности.
Уплотнение композиционного материала осуществляется оригинальным высокопроизводительным устройством, в котором рабочим органом является штамп, совершающий сложное пространственное движение, обеспечивающее непрерывность процесса прессования при порционной подаче прессуемого материала.
Такая схема получения брикета позволяет резко повысить производительность процесса уплотнения смеси и качество продукта. Теплотворная способность композиционного брикета составляет 29,5 МДж/кг. Брикет, полученный по данной технологии, обладает гидрофобными свойствами — он не намокает в воде благодаря содержанию в композиции отхода стеаринового производства.
Тепло от сжигания композиционных твердотопливных брикетов дешевле получаемого из других видов топлива: дров, угля, мазута, дизельного топлива, щепы, брикетов из древесных отходов. Исключением является природный газ. В частности, по сумме затрат на приобретение топлива, обслуживание системы, меры безопасности использование композиционных твердотопливных брикетов эффективнее применения мазута, угля, щепы, брикетов из древесных отходов соответственно на 180, 70, 20 и 10%.
Положительным аспектом при использовании композиционных твердотопливных брикетов является их минимальное влияние на окружающую среду при сгорании по сравнению с классическим твердым топливом: отсутствуют шлаки, повышенная задымленность и канцерогенные вещества. Например, при почти одинаковой теплотворной способности с коксом композиционные твердотопливные брикеты образуют в 15 раз меньше золы (максимум 1,2%), причем ее можно использовать в качестве экологически чистого минерального удобрения.

WASTE-DERIVED BRIQUETTED FUEL AS AN ALTERNATIVE ENERGY SOURCE

Isaev A. A., Sergantov V. G., Andronov S. A., Burkhanov R. R., BIS Ltd, Saratov, Russia

Composite briquetted fuel is produced from industrial process wastes (wood, tree bark, organic binders etc.).
Low to medium melting oil residues or fat/oil industry waste are used as a binding agent.
The original high-performance plant is used for the compaction of derived fuel.
The advantage of waste-derived briquetted fuel stems from its high calorific value (29,5 МJ/kg) and low emission rates of fuel combustion.

Главная страница

Сведения об авторах

Исаев Александр Анатольевич, д-р эконом. наук, генеральный директор, ООО «БИС», ул. Чернышевского, 94, Саратов, 410069, Россия. Тел. (8452) 20-11-88, факс (8452) 20-05-54. E-mail
Сержантов Виктор Геннадьевич, канд. физ.-мат. наук, ст. науч. сотр., ООО «БИС», ул. Чернышевского, 94, Саратов, 410069, Россия. Тел. (8452) 20-90-75
Андронов Сергей Александрович, директор, ООО «БИС», ул. Чернышевского, 94, Саратов, 410069, Россия. Тел. (8452) 20-11-88, факс (8452) 20-05-54. E-mail

Rambler's Top100


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 10.07.07