Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИМИ ОТХОДАМИ НА ПРИМЕРЕ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ БАШКОРТОСТАНА

Маннанова С. А., Давиденко Н. В., Зайнуллина Г. Х., Научно-исследовательский институт безопасности жизнедеятельности Республики Башкортостан, Уфа, Башкортостан, Россия

Проблема медицинских отходов в Башкортостане становится все более серьезной в связи с устойчивой тенденцией роста их количества. В республике ежегодно образуется около 5 млн м3 ТБО. По данным специалистов, приблизительно 2% этого объема составляют медицинские отходы. За рубежом медицинские отходы давно отнесены к категории опасных, и проблемам их сбора, транспортировки, уничтожения уделяется большое внимание на государственном уровне, о чем свидетельствуют успехи в этой области Франции, Великобритании.
К сожалению, российское законодательство даже не содержит понятия «медицинские отходы», поэтому отходы больниц на законном основании попадают в обычные мусоросборочные контейнеры и на полигоны ТБО. Наличие в составе медицинских отходов инфицированного материала, радиоактивных составляющих, токсичных веществ делает их более опасными в санитарно-гигиеническом и экологическом отношении по сравнению с обычными бытовыми отходами и создает реальную угрозу как для медицинского персонала, так и населения Одной из главных научных и прикладных задач в решении проблемы медицинских отходов является идентификация опасности для человека и окружающей среды, обусловленной неправильным обращением с такими отходами.
В последнее время в республике ужесточились требования со стороны природоохранных органов к лечебно-профилактическим учреждениям по обращению с отходами. В связи с этим многие ЛПУ впервые начали проводить инвентаризацию образующихся медицинских отходов.
Специалистами ГУП НИИ безопасности жизнедеятельности Республики Башкортостан проведена инвентаризация отходов ряда ЛПУ различного профиля: санаториев, профилакториев, больниц, поликлиник, аптек. Всего обследовано 24 учреждения, на основании проведенных работ установлен качественный и количественный состав образующихся медицинских отходов, разработаны нормы их накопления.
В результате исследований выявлено следующее. В лечебно-профилактических учреждениях, как правило, ведется учет ртутьсодержащих и радиоактивных приборов и препаратов, а также одноразовых шприцев и систем. Эти отходы сдаются на специализированные предприятия для последующей переработки или обезвреживания.
Существующие в больницах нормы и правила обращения с медицинскими отходами позволяют выбрасывать перевязочные материалы после обработки их дезинфицирующими средствами вместе с обычным мусором и затем вывозить на городские свалки. А ведь в большинстве своем дезинфектанты — это хлорсодержащие вещества, такие как, например, хлорамин. И одна большая больница за год может вывезти на свалку более 5 т обработанных им отходов.
Большую проблему представляют органические операционные отходы. Они либо утилизируются методом захоронения в специально отведенных могилах на кладбищах, либо уничтожаются термическим путем в печах. При этом большинство действующих на сегодня печей по сжиганию не соответствует санитарным нормам, так как построены без проектной документации, а технология сжигания отходов в них не обеспечивает необходимый температурный режим. К тому же в большинстве сельских районов отходы сжигают в котельных при больницах.
Кроме проблем утилизации, существуют также трудности по сбору и хранению медицинских отходов, так как большинство учреждений здравоохранения республики построены более 10 лет назад. Тогда строительные и санитарные нормы и правила не предписывали необходимость иметь в составе ЛПУ площадки для сбора и временного хранения медицинских отходов, а также сооружения для термической утилизации отходов. Большинство ЛПУ приспосабливает для этого подсобные помещения, подчас совсем не подходящие для хранения каких-либо отходов.
Еще одна проблема выявлена при проведении инвентаризации отходов лечебно-профилактических учреждений. В существующем Федеральном классификационном каталоге отходов МПР РФ не разработан раздел, касающийся медицинских отходов. Эти отходы отнесены к одному коду, без подробного перечня с учетом химического состава или каких-либо определяющих свойств. Поэтому при разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение возникает проблема определения класса опасности отхода. Кроме того, к коду «медицинские отходы» относятся такие различные наименования, как текстильные перевязочные материалы, органические отходы операционных, полимерный инструментарий и многое другое.
Трудности существуют и в связи с расхождением классификаций отходов в нормативных документах. Так, например, в Критериях отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей среды, утвержденных МПР РФ, установлено 5 классов опасности для любых видов отходов производства и потребления, исходя из степени возможного вредного воздействия на окружающую среду. В то же время в СанПиН 2.1.7.728-99 «Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений» выделяется 5 классов опасности для данных отходов, но уже по степени эпидемиологической, токсикологической и радиационной опасности для человека.
На сегодня НИИ БЖД проводит паспортизацию отходов медицинских учреждений в соответствии с природоохранным законодательством и нормативными требованиями МПР и Госсанэпиднадзора, используя результаты физико-химических исследований отходов. При проведении расчетов по литературным данным, согласно существующим нормативным документам, нам удалось определить класс опасности органических операционных отходов по Критериям отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей среды. По результатам расчетов этот вид медицинских отходов был отнесен к IV классу опасности.
Анализ проблем, связанных со сбором, сортировкой, хранением, утилизацией и захоронением медицинских отходов в республике, позволил рекомендовать мероприятия, которые могут снизить нагрузку на окружающую природную среду и неблагоприятное влияние на человека. К таким мероприятиям относятся:
• минимизация количества образующихся отходов за счет внедрения прогрессивных технологий (замена ртутных термометров на безртутные, снижение использования упаковочного материала и др.);
• усиление контроля за раздельным сбором медицинских отходов;
• увеличение объема отходов, направляемых на переработку как вторичное сырье.

THE PROBLEMS OF MEDICAL WASTE MANAGEMENT ILLUSTRATED BY THE EXAMPLE OF HEALTHCARE INSTITUTIONS OF BASHKORTOSTAN

Mannanova S. А., Davidenko N. V., Zaynullina G. H., Bashkir Research Institute of Vital Human Activity' Safety, Ufa, Bashkortostan, Russia

The paper analyses the problems of medical waste management in the healthcare institutions of Bashkortostan. A special survey was carried out in 24 healthcare institutions to characterize and quantify generated flows of medical waste and develop relevant waste generation and accumulation norms. The survey has identified key issues relating to the collection, treatment, recycling and passport specification of medical wastes. Based on the survey results, the recommendations have been developed, designed to minimize the adverse impact of medical wastes on the environment and human health.

Главная страница

Сведения об авторах

Маннанова Светлана Алексеевна, канд. техн. наук, зав. лабораторией сточных вод, Научно-исследовательский институт безопасности жизнедеятельности Республики Башкортостан, ул. 8 Марта, 12/1, Уфа, Башкортостан, 450005, Россия. Тел. (3472) 28-76-55, факс (3472) 28-39-13. E-mail
Давиденко Наталья Васильевна, канд. хим. наук, ст. науч. сотр., Научно-исследовательский институт безопасности жизнедеятельности Республики Башкортостан, ул. 8 Марта, 12/1, Уфа, Башкортостан, 450005, Россия. Тел. (3472) 28-72-75, факс 28-39-13. E-mail
Зайнуллина Гульнара Хамитовна, мл. науч. сотр., Научно-исследовательский институт безопасности жизнедеятельности Республики Башкортостан, ул. 8 Марта, 12/1, Уфа, Башкортостан, 450005, Россия. Тел. (3472) 28-72-75, факс (3472) 28-39-13. E-mail

 

Rambler's Top100


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 10.07.07