Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

ДИСЦИПЛИНА «КОМПЛЕКСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОТХОДАМИ» В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРОВ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ И АУДИТ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ»

Нестеренко В. П., Белорусский национальный технический университет, Минск, Республика Беларусь

Реализация концепции безотходного производства является основным путем решения проблемы глобального масштаба — рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды от загрязнения промышленными и сельскохозяйственными отходами. Столь же актуальна для большинства стран и постоянно увеличивающаяся проблема твердых бытовых отходов (ТБО).
Весьма важны эти задачи и для Республики Беларусь. В 2004 г. на территории РБ образовалось 31,3 млн т твердых промышленных отходов (ПО), что на 12% больше, чем в 2003 г. Всего в стране образуется около 800 видов промышленных отходов с широким спектром морфологических и химических свойств. Наибольшими объемами образования характеризуются галитовые отходы и глинисто-солевые шламы ПО «Беларуськалий», на долю которых приходится около 77% общей массы отходов. Образование этих отходов увеличилось за 2004 г. на 8%, и их количество составило 24,2 млн т. Среди других многотоннажных отходов большим увеличением массы за прошедший год выделяются лигнин гидролизный (с 22,5 до 117,9 тыс. т), вскрышные породы (с 713,7 до 1 167 тыс. т), фосфогипс (с 318,3 до 419,1 тыс. т), отходы промышленности, подобные твердым бытовым (с 1 401 до 1 497 тыс. т). На предприятиях Минской области в 2004 г. образовалось свыше 37% от общего количества промотходов (без учета отходов переработки калийных руд), г. Минска — 16, Гомельской области — 18, Гродненской — 10, Могилевской — 8, Витебской — 6 и Брестской — 5%.
Уровень использования отходов производства в 2004 г. составил лишь 17,5%. Уровень утилизации наиболее объемных отходов продолжает оставаться низким и составляет для галитовых отходов в анализируемом году всего 4,2%. Глинисто-солевые шламы пока не используются. Из образовавшихся 419,1 тыс. т фосфогипса использовано только 4,1 тыс. т. Почти не используются отходы производства, подобные бытовым, к которым относятся промышленный и строительный мусор, шламы и осадки обработки сточных вод (из образовавшихся в 2004 г. 1 842 тыс. т использовано 345 тыс. т).
Основная часть образовавшихся за 2004 г. и неиспользованных ПО удалена на объекты хранения и захоронения (шламохранилища, промплощадки, полигоны предприятий, полигоны ТБО). В Минской и Гомельской областях основная масса неутилизованных промышленных отходов удалялась на полигоны предприятий. В других областях преобладал вывоз неиспользованных отходов на полигоны ТБО. За последнее десятилетие наблюдается постоянный рост объемов ТБО. В 2004 г. их количество составило 2 542 тыс. т. Количество токсичных отходов 1—4-го классов опасности составило 1 859 тыс. т.
Накопление отходов на объектах размещения (в ведомственных местах хранения и на территории предприятий) увеличилось за 2004 г. на 3,1% и составило 788,2 млн т. Наибольшими объемами накопления выделяются отходы ПО «Беларуськалий» (762 млн т), а также фосфогипс (16,7 млн т) и лигнин гидролизный (2,2 млн т).
Неутилизированные отходы производства и потребления удаляются в 80 накопителей ПО и на более чем 180 полигонов ТБО. Общая площадь земель, занятых под полигонами отходов, составляет около 3 000 га, из которых 1 535 га приходится на солеотвалы и шламохранилища ПО «Беларуськалий», 91 га — на отвалы фосфогипса. Полигоны ТБО занимают площадь около 890 га, более половины которой уже заполнено. Местоположение, обустройство и условия эксплуатации большинства полигонов не соответствуют нормативным требованиям, что усугубляет экологическую опасность этих объектов.
В связи с тем, что сфера обращения с отходами производства и потребления охватывает чрезвычайно широкий комплекс проблем и требует соответствующей профессиональной подготовки, в Белорусском национальном техническом университете в учебный план специальности Т.22.02 «Экологический менеджмент и аудит в промышленности» введена новая дисциплина — «Комплексное управление отходами» (КУО). Соответственно, с учетом основных принципов КУО, разработана рабочая программа.
Рабочая программа данного спецкурса включает следующие основные разделы: источники образования и классификация отходов; потоки отходов производства и потребления; отходы как вторичные материальные ресурсы; понятие опасных отходов; кадастры опасных отходов; опасность отходов для состояния окружающей среды и здоровья людей; принципы комплексного управления отходами; иерархия КУО и интеграция подходов; системы сбора, транспортировки и промежуточного хранения отходов; стратегия обращения с отходами; процессы механической обработки твердых отходов (измельчение и брикетирование); методы утилизации и обезвреживания отходов; техника, оборудование и технология работы с отходами (термическая обработка отходов: сжигание отходов, пиролиз и газификация отходов, утилизация тепла и производство энергии; компостирование отходов, санитарно-гигиенические аспекты); устройство и организация полигонов для захоронения промышленных и твердых бытовых отходов; захоронение отходов в мировом океане; особенности работы с опасными, токсичными и радиоактивными отходами; Базельская конвенция по контролю за трансграничным перемещением опасных отходов; системы мониторинга отходов и оповещения населения о возможных опасностях для здоровья; особенности комплексного управления отходами в различных отраслях экономики; правовые аспекты переработки и утилизации отходов; программы предотвращения образования отходов.
Преподавание этой дисциплины преследует цели как методологического, так и специального характера. Задачи дисциплины состоят в том, чтобы научить будущих инженеров данной специальности выбору наиболее рациональных мероприятий при решении разнообразных проблем обращения с отходами производства и потребления, которые в настоящее время приобрели чрезвычайно важное экономическое и социально-политическое значение, на самом высоком уровне ориентироваться во всех вопросах, поставленных в рабочей программе, имеющей конкретную профессиональную направленность, дать им необходимые практические знания в этой области. Особое значение в дисциплине придается формированию мировоззрения будущих специалистов — инженеров-экологов, основанного на осознании ими того непреложного факта, что в современных условиях наиболее целесообразный путь охраны окружающей среды — это правильное стратегическое и тактическое ее использование, что природопользование должно осуществляться во всех сферах деятельности таким образом, чтобы само возникновение отходов и необходимость в специальных, сложных и дорогостоящих мерах по их обезвреживанию, ликвидации, утилизации, складированию или захоронению были сведены к минимуму.
Рассматриваемый в этой дисциплине материал непосредственно связан с учебно-производственной практикой студентов, сбором необходимых исходных данных и выполнением соответствующего курсового проекта по специальности.
Предполагается постоянное совершенствование рабочей программы указанной дисциплины с тем, чтобы обеспечить необходимое ее обновление и соответствующую адаптацию сообразно с современными достижениями науки и техники.

THE INTEGRATED WASTE MANAGEMENT AS A TRAINING DISCIPLINE FOR ENGINEERS SPECIALIZED IN THE ENVIRONMENTAL MANAGEMENT AND AUDIT IN INDUSTRY

Nesterenko V. P., Belarusan National Technical University, Minsk, Republic of Belarus

Given that the management of waste is a complex science that encompasses a broad range of various issues and requires adequate professional training, a new discipline «Integrated Waste Management» has been incorporated into the training curriculum of the Belarusian National Technical University for engineers specialised in the environmental management and audit. The student work program has been adjusted accordingly. This discipline is intended to provide knowledge to future specialists on the choice of the most suitable and effective measures designed to address various waste management issues.

Главная страница

Сведения об авторах

Нестеренко Валерий Павлович, канд. техн. наук, доц., Белорусский национальный технический университет, просп. Независимости, 65, Минск, 220027, Республика Беларусь. Тел. (17) 293-16-95, факс (17) 232-71-82. E-mail

 

Rambler's Top100


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 10.07.07