Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОТПУГИВАНИЯ ПТИЦ НА МОСКОВСКИХ ПОЛИГОНАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ ВБЛИЗИ АЭРОПОРТОВ

Потипак О. В., ОАО «Центр поддержки предпринимательства Московской области», Москва, Россия

Проблема столкновения птиц с самолетами вблизи московских аэродромов все больше тревожит общественность. Мусорные баки с бытовыми отходами кафе, ресторанов аэропорта являются объектом пристального внимания пернатых. Свалки, находящиеся неподалеку от аэропорта, могут стать причиной столкновения самолета с птицами. Проблема заключается не только в концентрации птиц, но и в суточных перелетах от мест ночевки к местам питания, маршруты которых часто проходят через территорию аэропорта.
Биоакустические, ультразвуковые, пиротехнические, механические, лазерные, визуальные — основные методы отпугивания птиц (чаек, ворон, галок) на полигонах, расположенных вблизи московских аэропортов (Шереметьево, Домодедово, Внуково).
На сегодняшний день на полигонах, расположенных вблизи аэропорта Шереметьево, активно используют биоакустические установки (стационарные и мобильные) «Bird Gard» американской фирмы «Weitech Inc.». Действие биоакустических отпугивателей основано на трансляции приборами естественных криков птиц, воспроизводящей либо голос хищника (ястреба, сокола, орла или совы), либо крики птиц об опасности (скворцов, чаек, ворон). Эти крики являются сигналами тревоги, заставляют птиц покидать территорию и отпугивают пернатых в радиусе 220 м. Во избежание привыкания птиц к оборудованию программа прибора имеет несколько режимов записи и периодичности включения. Обычно смена сигналов, а также паузы между трансляциями производятся раз в 1—4 недели в зависимости от сложности орнитологической обстановки. Использование биоакустических установок показало, что они снижают вероятность появления птиц на полигоне в 2 раза, но требуют значительных денежных затрат.
Ультразвуковые отпугиватели генерируют ультразвуковые сигналы высокой интенсивности и заставляют птиц покидать зону работы прибора. Однако они имеют сравнительно небольшой радиус действия (10—20 м), поэтому менее эффективны, чем биоакустика.
На полигонах, расположенных вблизи московских аэропортов, также применяют разнообразные патроны, взрыв которых сопровождается шумом и вспышками света: экспресс-снаряды, свистящие и взрывные снаряды, сигнальные ракеты. Патроны выстреливают из дробовика на расстояние 45—90 м или пистолета на расстояние 25 м и затем взрываются. Отпугивание производится выстрелами в сторону птиц с таким расчетом, чтобы ракета пролетела поблизости от них. Эти патроны производят шум до уровня 160 Дб на высоте 10 м. Данный метод является эффективным, но дорогим, так как требует частого использования большого количества ракет.
На московских полигонах применяют механические отпугиватели МПО-1. Современная установка представляет собой легкую и удобную конструкцию в виде полусфер, которые изготовлены из зеркал и специальной пленки. Зеркальные детали крепятся по кругу на штангах под разными углами наклона. Под воздействием ветра установка начинает вращаться, и с помощью солнечных лучей возникает оптический эффект. Многочисленные вспышки «солнечных зайчиков» настораживают птиц, и они в большинстве случаев улетают за пределы полигона. Это также снижает вероятность попадания «пернатых истребителей» в турбину двигателя самолета. Недостаток данной конструкции заключается в том, что есть большая вероятность привыкания к ней птиц, поэтому установку нужно постоянно передвигать.
Использование лазерного луча (шириной 30—40 см), попадающего на сетчатку птичьего глаза, дезориентирует птицу в пространстве. Она начинает кричать от страха и летит в противоположную сторону. Данный способ эффективен в комплексе с биоакустическим методом.
На полигонах также отпугивают птиц методом, имитирующим появление хищника. Для этого используют чучело хищника, манекен охотника, макеты погибших чаек. Но этот метод малоэффективен, т. к. птицы быстро к нему привыкают, поэтому для достижения большего эффекта необходимо постоянно перемещать макеты и периодически отстреливать птиц. Недавно аэропорт Шереметьево приобрел летающего механического сокола с дистанционным управлением — робосокола, который сможет эффективно бороться с «пернатыми врагами» самолетов. Робосокол имеет гораздо большие размеры и размах крыльев, чем его природный прототип. Зарубежный опыт показывает, что он распугивает эффективнее, чем шумовые и пиротехнические устройства, однако эксплуатация подобного высокотехнологичного устройства оказывается достаточно дорогой.
Недавно стали использовать специально обученных ястребов и соколов для отпугивания птиц, но возникают определенные трудности с их содержанием и выращиванием.
Московская практика показывает, что уменьшению числа птиц способствует только комплекс методов. Так, звук выстрела, крики-сигналы тревоги, а особенно вид убитой птицы, — все в комплексе производит сильный эффект.
Однако все перечисленные методы направлены на борьбу со следствием, а не с первопричиной. Следует отметить, что безукоризненное выполнение всех необходимых ежедневных работ по приему, разравниванию и уплотнению отходов и их перекрытию изолирующими слоями на полигоне также помогает в значительной степени снизить остроту проблемы контроля над птицами.

THE MOST EFFECTIVE BIRD-CONTROL METHODS AT THE MOSCOW LANDFILLS LOCATED IN THE VICINITY OF AIRPORT SITES

Potipak O. V., OJSC «Moscow Oblast Business Support Center», Moscow, Russia

The paper reflects the basic bird-scaring methods employed at the landfills located near airports in Moscow. It demonstrates that the number of birds can be effectively controlled by adopting a comprehensive approach based on the complex of methods.

Главная страница

Сведения об авторах

Потипак Ольга Владимировна, ОАО «Центр поддержки предпринимательства Московской области», Ленинский просп., 146, оф. 353, Москва, 119526, Россия. Тел./факс (495) 434-90-56. E-mail

 

Rambler's Top100


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 10.07.07