Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

УСТАНОВКА ТЕРМИЧЕСКОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ЯДОХИМИКАТОВ

Рыжавский А. З., Зимогляд А. В., Украинский государственный научно-технический центр «Энергосталь», Харьков, Украина
Ровенский А. И., Северо-восточный научный центр Национальной академии наук и Министерства образования и науки Украины, Харьков, Украина

В Украине накоплено около 25 тыс. т гербицидов и пестицидов — запрещенных для использования и с истекшим сроком годности. Ввиду невозможности применения они подлежат уничтожению. Склады с различными количествами ядохимикатов находятся по всей территории Украины. Помещения частично разрушены, тара в неудовлетворительном состоянии, не всегда есть документация и маркировка.
Ядохимикаты различных видов нередко перемешаны между собой, с землей, удобрениями. Из-за длительного хранения продукт частично разложился. Определить усредненный состав ядохимикатов не представляется возможным. Подлежащие уничтожению средства защиты растений находятся в основном в порошкообразном и гранулированном виде. Часть порошков слежалась и окускована. Небольшая часть (карбофос и некоторые другие) находится в жидком виде.
Ядохимикаты включают сложные органические яды типа фентиурама, дихлоральмочевины, бромистого метила, трихлорфенолята меди, ДДТ, метафоса, дурсбана, симазина, пропазина, про-метрина, родентицида и др., относящиеся к I или II классу опасности. В качестве наполнителей пестициды и гербициды содержат каолин, белую сажу, мел, тальк, талькомагнезит, диатомит, молотую керамику и др.
Проводимые в настоящее время работы по загрузке ядохимикатов в специальную тару являются временным решением проблемы. Только уничтожение с трансформацией ядов в безвредные для людей и окружающей среды вещества избавит Украину от этой опасности.
Для термической переработки ядохимикатов в Украине имеется единственная установка в г. Шостка Сумской области. Однако она малопроизводительна, энергозатратна, экологически небезопасна и не может кардинально решить проблему.
Шестилетний опыт работы передвижной мусоросжигательной установки Южной железной дороги (ЮЖД) производительностью 150 кг/ч в г. Харькове, аналогичной установки в порту Южный Одесской области, стационарной установки ЮЖД производительностью 700—1000 кг/ч в г. Люботин Харьковской области подтверждает их эффективность. Установлена возможность обезвреживания в таких устройствах опасных нерадиоактивных отходов. Все установки разработаны УкрГНТЦ «Энергосталь» и фирмой «Технология» СВНЦ НАН и МОН Украины с привлечением ряда организаций г. Харькова. Благодаря использованию современных технических решений сжигания отходов и очистки отходящих газов, установки являются энергосберегающими и экологически безопасными. По эксплуатационным показателям они превосходят лучшие образцы фирм Chemcontrol a/s (Дания), ECO Waste Solution (Канада), BK (Германия), SES Te-mace (Чехия), Турмалин (Россия) и др. На базе этого опыта и дополнительных исследований, проведенных СВНЦ НАН и МОН Украины, предлагаются устройства для термического обезвреживания ядохимикатов.
Установки могут быть выполнены как в мобильном, так и стационарном варианте. Общий принцип их работы таков.
Ядохимикаты в полиэтиленовой таре с заданной скоростью загружаются с помощью механического устройства с электроприводом в специальную печь, где расплавляются в ванне с жидкой смесью ядохимикатов и щелочи при 800 °С. Дымовые газы последовательно очищаются от органических примесей в камере дожигания при температуре 1100 °С (300L0076 — Директива 2000/76/ЕС Европейского Парламента и Совета по сжиганию отходов от 4 декабря 2000 г.), затем в вихревом каталитическом аппарате. Такие неорганические примеси, как HCl, SO2, HF, связываются щелочью. Щелочной раствор впрыскивается в поток дыма в трех местах: в верхнюю часть камеры дожигания и в газоход — до и после каталитического аппарата. Очистка от пыли до содержания 5—10 мг/м3 производится в тканевом фильтре. Ртуть улавливается в углетканевом фильтре. Такая газоочистка обеспечивает содержание всех видов примесей в выбрасываемом дыме ниже действующих норм. Тепловая энергия используется для собственных нужд: нагрева воздуха горения, обогрева пульта управления. Работа полностью автоматизирована. Производственные операции механизированы. Дизельное топливо требуется для разогрева установки и поддержания температуры в печи и камере дожигания. Установка подсоединяется к электросети с напряжением 380 В или к передвижной дизельной электростанции мощностью 20 кВт.
Кроме ядохимикатов в установке можно уничтожать больничные отходы, непригодные лекарственные препараты и т. д.
УкрГНТЦ «Энергосталь» и НПФ «Технология» НАН и МОН Украины поставляют все необходимое оборудование с нормативно-технической документацией, осуществляют пусконала-дочные работы, авторский надзор, испытания, доводку, пуск в эксплуатацию и обучение персонала.
В настоящее время по заказу Полтавской облгосадминистрации в стадии строительства находится передвижная установка термического обезвреживания ядохимикатов.

THERMAL TREATMENT PLANT FOR HAZARDOUS WASTES

Rizhavskiy A. Z., Zimoglyad A. V., Ukrainian State Scientific and Technical Centre «Energostal», Kharkiv, Ukraine
Rovenskiy A. I., North-Eastern Scientific Centre, National Academy of Sciences of Ukraine/Ministry of Education and Science of Ukraine, Kharkiv, Ukraine

The paper describes the experience in operation of mobile and stationary plants for thermal treatment (incineration) of hazardous wastes.
At the present time, the construction of a mobile incineration plant for hazardous wastes is underway on the basis of contract with the Poltava Oblast State Administration.

Главная страница

Сведения об авторах

Рыжавский Арнольд Зиновьевич, канд. техн. наук, главный инженер проекта, Украинский государственный научно-технический центр «Энергосталь», просп. Ленина, 9, Харьков, 61166, Украина. Тел. (057) 702-57-11, факс (057) 702-17-32. E-mail
Зимогляд Антон Вадимович, зав. сектором, Украинский государственный научно-технический центр «Энергосталь», просп. Ленина, 9, Харьков, 61166, Украина. Тел. (057) 702-57-11, факс (057) 702-17-32
Ровенский Александр Иванович, канд. техн. наук, зам. директора, Северо-восточный научный центр Национальной академии наук и Министерства образования и науки Украины, пл. Свободы, 5, Госпром, 6-й подъезд, 6-й этаж, Харьков, 61022, Украина. Тел. (057) 757-45-24

 

Rambler's Top100


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 10.07.07