Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

СОВРЕМЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ОТХОДОВ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ НА БАЗЕ УСТАНОВКИ «ЭКОДАС»

Рубан Г. И., Фролов В. Н., Группа компаний «Фармстер», Киев, Украина

Образующиеся в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) отходы разнообразны по морфологическому составу и опасны для окружающей среды и здоровья человека. Основным технологическим звеном в системе обращения с ними является оборудование для обезвреживания. Принцип действия такого рода установок может быть основан на химической, термохимический, микроволновой обработке, паровой стерилизации с предварительным измельчением отходов.
Метод паровой стерилизации выделен как приоритетный при обезвреживании медицинских отходов (UNEP/ CHW.6/20 Программа ООН по окружающей среде, 22.08.02 «Технические руководящие принципы экологически обоснованного регулирования биомедицинских и медицинских отходов»), поскольку методы термической обработки проще контролировать, чем другие методы, и они оказывают минимальное воздействие на окружающую среду.
Предлагаемая технологическая схема обращения с отходами ЛПУ предусматривает использование установки «Экодас» (рис. 1), принцип действия которой — предварительное измельчение отходов и их паровая стерилизация при температуре 138 °С в течение 10 мин. После обработки обезвреженные отходы могут быть удалены на полигоны твердых бытовых отходов.

Рис. 1. Установка «Экодас» для обезвреживания медицинских отходов

На рис. 2 представлены операции, выполняемые при обезвреживании отходов на установке «Экодас».

Рис. 2. Процесс обезвреживания отходов ЛПУ на установке «Экодас»:
а — загрузка отходов в верхнюю камеру; б — перемешивание и дробление; в — стерилизация паром; г — извлечение обезвреженных отходов из нижней камеры

Сбор медицинских отходов, образующихся в структурных подразделениях ЛПУ, осуществляется в одноразовую герметичную упаковку, имеющую цветовую маркировку в зависимости от класса опасности отходов. Острые одноразовые инструменты и органические отходы, образующиеся в операционных, лабораториях, микробиологические культуры и штаммы, вакцины, вирусосодержащий опасный материал собираются отдельно от других видов отходов в одноразовую твердую упаковку.
По окончании рабочей смены, вне зависимости от степени заполнения, каждый пакет после герметизации доставляется в помещение временного хранения отходов, удовлетворяющее определенным требованиям. В частности, при выборе этого помещения следует учитывать пути транспортировки к нему отходов от мест их образования. Отходы вне пределов медицинского подразделения транспортируются только в одноразовой упаковке после ее герметизации.
Использование установки «Экодас» возможно как при централизованном обезвреживании отходов на специализированном предприятии путем их транспортировки к месту обработки приспособленным для этих целей автотранспортом, так и непосредственно в лечебном учреждении (децентрализованно). В обоих случаях должны быть выполнены определенные требования к участку, где осуществляется обезвреживание отходов.
Предлагаемая технология позволяет:
— на современном уровне решить проблему обезвреживания отходов ЛПУ на территории больницы, района, города;
— минимизировать капитальные и эксплуатационные затраты;
— исключить эпидемиологические и экологические риски, обеспечить безопасные санитарно-гигиенические условия для обслуживающего персонала в процессе обращения с отходами ЛПУ;
— полностью отказаться от использования химических дезинфектантов для обеззараживания отходов в местах их образования;
— оздоровить условия работы медицинского персонала и условия пребывания больных
в ЛПУ;
— включать обезвреженные отходы без дополнительных технологических операций в процесс переработки городского мусора.

A MODERN TECHNOLOGY FOR MEDICAL WASTE TREATMENT AT THE «ECODAS» PLANT

Ruban G. I., Frolov V. N., «Pharmster Group», Kyiv, Ukraine

The report contains the description of the medical waste neutralization method with the help of the Ecodas technology. This method allows to sterilize the crushed wastes and to dispose them of at the municipal landfills as a common municipal solid waste.

Главная страница

Сведения об авторах

Рубан Григорий Иванович, канд. мед. наук, руководитель отдела продаж и технологий, Группа компаний «Фармстер», ул. Боженко, 31, оф. 351, Киев, 03680, Украина. Тел. (044) 451-50-52. E-mail
Фролов Владимир Николаевич, руководитель направления по обезвреживанию медицинских отходов, Группа компаний «Фармстер», ул. Боженко, 31, оф. 351, Киев, 03680, Украина. Тел. (044) 451-50-52

 

Rambler's Top100


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 10.07.07