Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

ПОДГОТОВКА ПРЕДПРИЯТИЙ БАШКОРТОСТАНА К ВНЕДРЕНИЮ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Сандалова Е. С., Давиденко Н. В., Ибатуллин У. Г., Научно-исследовательский институт безопасности жизнедеятельности Республики Башкортостан, Уфа, Башкортостан, Россия

В настоящее время в России интенсивно формируется и развивается система экологического менеджмента (ЭМ), которая базируется на международных стандартах в области охраны окружающей среды (ОС) ISO 14001. Требования, принципы и руководящие указания этих стандартов составляют основу экологического менеджмента как новой модели построения системы управления окружающей средой, интегрированной в административное управление предприятием и обеспечивающей конкурентоспособность продукции, финансовую стабильность и достижение других целей экономического благополучия предприятий в условиях открытой рыночной экономики.
Башкортостан относится к регионам повышенного техногенного риска, что обусловлено развитой горнодобывающей, нефтедобывающей нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленностью. По данным федеральной государственной статистической отчетности, в 2005 г. в республике образовалось 36,38 млн т отходов, что на 13,523 млн т больше по сравнению с 2004 г. Основной объем отходов приходится на долю горнодобывающей и горнорудной промышленности — 80,7%. Внедрение системы экологического менеджмента на предприятиях республики является весьма актуальным.
Специалистами ГУП НИИ БЖД РБ разработан алгоритм внедрения системы ЭМ на предприятии. В его основе лежит экологически и экономически обоснованный поэтапный подход, включающий предварительный экологический аудит, оценку системы экологического управления и степени опасности деятельности предприятия для окружающей среды, оценку жизненного цикла (ОЖЦ).
Данный подход применен на 50 предприятиях различных отраслей промышленности Башкортостана, таких как химическая, нефтедобывающая, газоперерабатывающая, пищевая, строительная, энергетика и др.
Эффективность экологического управления оценивалась на качественном и количественном уровнях. В первом случае была проведена экспертная оценка по известной методике, в соответствии с которой рассматриваются комплексные критерии, учитывающие не только результаты деятельности предприятия, но также намерения и процессы его экологического развития на добровольной основе.
На подготовительном этапе внедрения осуществляли эколого-экономический анализ текущего экологического состояния предприятий и эффективности экологического управления.
Количественную оценку эффективности экологического управления проводили по методике, в соответствии с которой были рассчитаны показатели «экологичности» процесса, полноты использования сырья, степени контролируемости и степени организованности, а также эффективности регулирования воздействия на ОС. Далее определяли вероятность возникновения аварийного случая и рассчитывали экологический риск, связанный с функционированием предприятия.
В материалах подробно представлены результаты внедрения разработанной методологии на одном из крупных химических предприятий республики.
На предварительном этапе руководство предприятия приняло решение о внедрении системы ЭМ, была разработана политика в области охраны ОС, утверждена программа внедрения системы управления ОС.
На подготовительном этапе был проведен «внутренний» экологический аудит. Была оценена эффективность экологического управления на качественном и количественном уровне. По результатам оценки определены «стартовые позиции» предприятия, степень его готовности к внедрению системы ЭМ, выявлены основные проблемы в области охраны ОС.
В настоящее время начат основной этап внедрения системы ЭМ. Этот этап включает мероприятия и действия, которые можно разделить на инженерно-технические и организационно-методические.
Инженерно-технические мероприятия были определены после проведения оценки жизненного цикла продукции в нескольких цехах. Как показали исследования, этот шаг в алгоритме внедрения — наиболее сложный и затратный. Персонал производств привык опираться на технический регламент. Была выделена продукционная система с единичными циклами, которые не всегда совпадали с технологическим регламентом. Из-за отсутствия необходимых данных по входящим и выходящим потокам их пришлось укрупнить на начальном этапе.
В ходе ОЖЦ был выявлен ряд проблем, связанных с технологическим процессом. Для их решения необходимо внести изменения и дополнения в существующий технологический регламент, установить дополнительные контрольно-измерительные приборы, внедрить новые методы анализа, а также разработать мероприятия по снижению негативного воздействия на ОС.
На этом этапе был использован метод оценки риска применительно к экологическому страхованию, что позволило оценить величину риска в денежном выражении как произведение размера ущерба на вероятность наступления страхового случая. Эти величины были рассчитаны для всего предприятия и для отдельных цехов. С помощью метода ОЖЦ были определены и проранжированы по степени уменьшения величины риска «болевые точки» производства. На основании полученных данных инженерно-техническая служба предприятия должна разработать приемлемые варианты решения проблем, указанных в выводах и рекомендациях исследования. Затем планово-финансовая служба оценит затраты на их реализацию, используя различные схемы финансирования.
После этого проводится ресурсно-ценовой анализ с расчетом величины риска после осуществления выбранных мероприятий и моделируется их различное сочетание и последовательность осуществления. Затем вновь проводится ранжирование и выявляется экономически обоснованный порядок внедрения инженерно-технических решений.
Организационно-методические мероприятия в период внедрения системы ЭМ имеют важное значение. Эффективность использования международных стандартов во многом определяется осознанием сотрудниками предприятия необходимости участия в их внедрении, а также связью с общественностью, или PR.
На предприятии начато внедрение системы обучения среднего звена управления, прочитан ряд лекций по основам экологического менеджмента, проведены семинарские занятия по разъяснению методических подходов, использованных при проведении исследований.
В этой связи для вовлечения всего персонала в систему ЭМ на предприятии необходимо организовать многоступенчатую систему обучения непрерывного характера. Количественно критерий обучения можно выразить продолжительностью потраченного на это времени.
Для формирования обратной связи в процессе внедрения системы ЭМ необходимо использование PR. Все сотрудники предприятия должны знать о внедрении, разработке, цели ЭМ и ожидаемых результатах, касающихся лично их и жителей селитебной зоны.
Для данного промышленного предприятия была разработана анкета PR и проведено анкетирование 11 представителей целевых групп, выявлена их потребность в экологической информации. В результате исследований были разработаны рекомендации по повышению эффективности распространения экологической информации, оценки общественной реакции, формированию «зеленой» отчетности.
Таким образом, план основного этапа внедрения системы ЭМ на предприятии содержит два блока: инженерно-технический и организационно-методический.
Инженерно-технический блок включает следующие мероприятия:
• разработку инженерно-технических решений по устранению выявленных негативных воздействий на ОС;
• планово-финансовую оценку затрат на их проведение и внедрение;
• ресурсно-оценочный анализ с использованием метода определения страхового риска;
• разработку и декларацию плановых и оценочных показателей воздействия на ОС.
Организационно-методический блок включает такие мероприятия:
• организацию непрерывного обучения среднего звена менеджмента и вовлечение в этот процесс низшего звена менеджмента;
• создание системы общения предприятия во «внешнем контуре», т. е. с заинтересованными сторонами за пределами предприятия (с общественностью, органами исполнительной и местной власти, СМИ и т. п.).

THE PREPARATION OF ENTERPRISES IN BASHKORTOSTAN FOR INTRODUCTION OF ENVIRONMENTAL MANAGEMENT SYSTEM

Sandalova E. S., Davidenko N. V., Ibatullin U. G., Bashkir Research Institute of Vital Human Activity' Safety, Ufa, Bashkortostan, Russia

The paper presents the results of preparation of enterprises in Bashkortostan for the stepwise introduction of environmental management system. Using one of enterprises as an example, specific technical, engineering, organizational and methodological measures are identified, aiming to support the effective implementation of an environmental management system.

Главная страница

Сведения об авторах

Сандалова Елена Сергеевна, инженер, Научно-исследовательский институт безопасности жизнедеятельности Республики Башкортостан, ул. 8 Марта, 12/1, Уфа, Башкортостан, 450005, Россия. Тел. (3472) 28-72-75, факс 28-39-13
Давиденко Наталья Васильевна, канд. хим. наук, ст. науч. сотр., Научно-исследовательский институт безопасности жизнедеятельности Республики Башкортостан, ул. 8 Марта, 12/1, Уфа, Башкортостан, 450005, Россия. Тел. (3472) 28-72-75, факс 28-39-13. E-mail
Ибатуллин Урал Галиевич, д-р хим. наук, зам. директора, Научно-исследовательский институт безопасности жизнедеятельности Республики Башкортостан, ул. 8 Марта, 12/1, Уфа, Башкортостан, 450005, Россия. Тел. (3472) 28-76-71, факс 28-39-13. E-mail

 

Rambler's Top100


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 10.07.07