Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

СПОСОБ УТИЛИЗАЦИИ ОТРАБОТАННОГО РАСТВОРА ВАКУУМ-КАРБОНАТНОЙ СЕРООЧИСТКИ КОКСОВОГО ГАЗА

Банников Л. П., Ковалев Е. Т., Питюлин И. Н., Украинский государственный углехимический институт, Харьков, Украина

Отработанный раствор сероочистки представляет собой содовый раствор, содержащий сероводород и цианистый водород, а также балластные соли, являющиеся продуктами окисления соединений H2S и HCN. Распространенный способ утилизации таких растворов — возврат в угольную шихту для коксования. Для уменьшения расходов на подачу раствора в шихту его целесообразно сконцентрировать. Транспортерная лента, на которую производится подача раствора, находится в зоне цеха углеподготовки, обслуживаемой персоналом. Испарения от раствора содержат вещества первого и второго класса опасности – цианистый водород и сероводород.

Равновесные концентрации сероводорода и цианистого водорода над отработанным раствором в несколько раз превышают предельно допустимые концентрации данных компонентов в рабочей зоне.

Разработана и принята к проектированию технология непрерывного вывода отработанного раствора и его подготовки к утилизации с обезвреживанием и частичной упаркой раствора, выводимого со второй ступени двухступенчатой вакуум-карбонатной сероочистки.

Отработанный раствор смешивается с предварительно подготовленной серной кислотой определенной концентрации в нейтрализаторе, где разогревается за счет протекания реакций нейтрализации. Нейтрализованный раствор непрерывно подается в колонну для упарки до определенной концентрации, обеспечивающей отсутствие выпадения кристаллов малорастворимых компонентов раствора. Колонна по газовой фазе привязана к регенератору сероочистной установки, находится под вакуумом и снабжена паровым подогревателем. Обезвреженный раствор поступает в сборник и передается на утилизацию в цех углеподготовки для подачи на угольный тракт. Предусматривается равномерная подача раствора на определенное количество коксовых батарей в зависимости от количества выводимого раствора и требуемых показателей качества кокса. Предполагаемый расход серной кислоты в пересчете на 1 млн т кокса в год при коксовании малосернистых углей составит 12 кг/час.
 

RECOVERY METHOD FOR SPENT SOLUTION OF VACUUM-CARBONATE DESULFURIZATION OF COKE OVEN GAS

Bannikov L. P., Kovalev E. T., Pityulin I. N., Ukrainian State Coal Chemistry Research Institute, Kharkiv, Ukraine

The technology of continuous removal and safe recovery of waste solution from coking gas desulphurization unit has been developed. The technology has been accepted as a basis for the design and development of a two-stage vacuum-carbonate desulphurization unit.
 

Главная страница

Сведения об авторах

Банников Леонид Петрович, зам. зав. химическим отделом, Украинский государственный углехимический институт, ул. Веснина, 7, Харьков, 61023, Украина. Тел. (057) 704-39-30, факс: (057) 700-69-06, 704-13-23. E-mail
 

Rambler's Top100


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 17.09.08