Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ, ПОРОЖДАЕМЫЕ НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫМИ СВАЛКАМИ НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Романова Е. М., Намазова В. Н., Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия, Ульяновск, Россия

Проблема управления отходами производства и потребления — одна из приоритетных в Ульяновской области, имеющей высокую плотность населения и развитую промышленность. Отходы, объем образования которых постоянно увеличивается, преимущественно депонируются на многочисленных полигонах и свалках. Загрязняющие вещества, поступая в природную среду, включаются в миграционные потоки в форме растворов, газов, суспензий.

Цель работы — исследование санитарно-гигиенического состояния и проведение мониторинга несанкционированных свалок ТБО на территории Ульяновской области, определение уровня их экологической опасности.

Основные задачи – экспедиционное обследование территории области для выявления несанкционированных свалок, представляющих наибольшую опасность, их оценка как источников загрязнения почв; определение районов, почвенный покров которых наиболее загрязнен тяжелыми металлами вследствие влияния несанкционированных свалок.

Исследования проводили в 2006–2007 гг. на всей территории Ульяновской области, которая насчитывает 23 административных района.

Результаты работы. В ходе мониторинга выявлено 9 крупных несанкционированных свалок ТБО, расположенных в Павловском, Чердаклинском, Старомайнском, Сенгилеевском, Карсунском, Базарно-Сызганском, Сурском и Димитровградском районах.

Проведенный анализ позволяет сделать следующие заключения:
• Подстилающие грунты свалок – пески, торфяники и известняки — не препятствуют проникновению загрязняющих веществ в подземные горизонты.
• Для большинства свалок характерна близость грунтовых вод к дневной поверхности, вследствие чего возрастает вероятность их загрязнения фильтратом свалочных масс.
• Вблизи свалок крупные поверхностные водные объекты, используемые для хозяйственно-питьевого водоснабжения, отсутствуют. Однако ручьи, небольшие болота и карьеры подвергаются опасности загрязнения в паводковый период.
• На всех выявленных стихийных свалках территория захламлена, отсутствует контроль за поступлением отходов и мониторинг состояния окружающей среды. Практически везде отходы периодически горят. Подъездные пути к свалкам находятся в неудовлетворительном состоянии. Выгрузка отходов часто производится за пределами свалок.
• Максимальное количество стихийных свалок образовано в районах области, прилегающих к Ульяновску (Ульяновском, Чердаклинском, Старомайнском). Эти районы имеют наибольшую численность и плотность населения, в них сосредоточены крупные садовые массивы.
• По мере удаления от Ульяновска (Сурский, Сенгилеевский, Базарно-Сызганский, Карсунский районы) и уменьшения плотности населения количество свалок и объемы ТБО, сосредоточенные на них, снижаются.
• На юге области количество свалок минимально и расположены они, в основном, вблизи районных центров.

На втором этапе было исследовано содержание тяжелых металлов в почве с территории свалок (рисунок).

Выводы
1. Содержание всех тяжелых металлов, кроме никеля, превышает ПДК.
2. Обращает на себя внимание большое количество кадмия в почве свалки п. Сурский (почти в 4,5 раза превышающее ПДК), а также свалок Карсунского, Чердаклинского, Димитровградского и других районов.
3. ПДК меди превышена на территории свалки Сурского района почти в 2 раза, Чердаклинского и Карсунского районов в 1,7 раза, Димитровградского района и п. Октябрьский соответственно в 1,6 и 1,5 раза.
4. Самое значительно загрязнение почвы цинком и свинцом имеет место в п. Сурский, а также Карсунском и Чердаклинском районах.
5. По превышению ПДК хрома выделяются свалки п. Сурский и Октябрьского района.
6. Наибольшее превышение ПДК тяжелых металлов обнаружено в почвах свалок Сурского и Карсунского районов. Почвы в Димитровградском и Чердаклинском районах и п. Октябрьский загрязнены меньше, а в Старомайнском, Сенгилеевском, Павловском и Базарно-Сызганском районах превышение ПДК незначительно.
7. Полученные результаты позволят разработать практические мероприятия для снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду в Ульяновской области.


ENVIRONMENTAL CONSEQUENCES CAUSED BY UNAUTHORIZED WASTE DUMPS IN ULIANOVSK OBLAST

Romanova E. M., Namazova V. N., Ulianovsk State Academy of Agricultural Sciences, Ulianovsk, Russia

The paper describes the illegal dump survey carried out to examine the state of unauthorized MSW dumps.
 

Главная страница

Сведения об авторах

Романова Елена Михайловна, д-р биол. наук, проф., зав. кафедрой биологии, ветеринарной генетики, экологии и паразитологии, Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия, бул. Новый Венец, 1, Ульяновск, 432980, Россия
Намазова Васелина Надировна, аспирант, кафедра биологии, экологии, ветеринарной генетики и паразитологии, Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия, бул. Новый Венец, 1, Ульяновск, 432980, Россия. E-mail1, e-mail2

Rambler's Top100


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 24.08.08