Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"


Главная страница
Сведения об авторах

 

Применение биопрепаратов на примере ускорителя ферментации УФ для обезвреживания органических отходов по технологии ДРОП-Т

Думанская К. М., ООО «Алеко», Казань, Россия

Биопрепарат УФ для обезвреживания органических отходов — один из лучших ускорителей ферментации — был создан в 1996 г. по инициативе автора данного доклада (директора ООО «Алеко» и ТОО «Виктория») в ФГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт» (ВНИВИ), ныне ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» (ФЦТРБ). В настоящее время препарат известен во многих странах мира. В его разработку и внедрение огромный вклад внесли Александр Иванович Сергейчев, Михаил Яковлевич Тремасов, Абубакир Зарифович Зарипов. В 1997 г. автором доклада разработаны технология ДРОП-Т применения биопрепарата и ТУ для контроля результатов обезвреживания. Использование биопрепарата УФ (УФ-1) по предлагаемой технологии позволяет в короткое время обезвредить отходы птицефабрик, свиноферм, животноводческих комплексов, сооружений для очистки сточных вод, рыбхозов, зоопарков, очистить заиленные пруды, озера, реки и городские коллекторы, ликвидировать последствия аварийных сбросов, а также получить экологически безопасное органическое удобрение. В сельскохозяйственной отрасли такой подход создает предпосылки для организации безотходного производства продукции.

Технология ДРОП-Т состоит из двух основных операций: орошения отходов и «дозревания» удобрения в течение 20—60 дней в зависимости от температуры окружающей среды.

Многочисленными исследованиями установлено, что по технологии ДРОП-Т для обезвреживания 0,3 т сухого вещества органических отходов необходимо 0,02 л УФ.

При обработке отходов в местах первичных накоплений (птицефабрики, свинофермы, животноводческие комплексы и др.), когда известен расход кормов, необходимое количество УФ в литрах определяют по формуле:

ЛУФ = [0,02(1?К21Вк]/0,3,

где Вк — вес кормов в тоннах; К1 — коэффициент, характеризующий часть кормов, перешедших в помет или навоз (изменяется в диапазоне 0,5—0,6); К2 — коэффициент влажности кормов (находится в пределах 0,3—0,5).

Для планирования объемов потребления УФ разработчики технологии ДРОП-Т снабжают пользователей специальной программой. Она позволяет определить расход препарата в зависимости от количества и влажности отходов.

Для экономии УФ можно применять катализатор, состоящий из пищевых дрожжей и сахара (или глюкозы, по рекомендации Ю. В. Фролова). В 1998 г. на ОАО «Птицефабрика "Комсомольская"» (Кунгурский район Пермской области) расход УФ удалось сократить вдвое, используя при обработке 10 мл УФ, 10 г пищевых дрожжей и 10 г сахарного песку на 0,3 т сухого вещества помета. Катализатор также способствует удалению неприятного запаха.

Применение УФ обеспечивает полное обезвреживание помета (навоза) при положительных температурах за 30 дней, а при отрицательных — за 45—60 дней. Однако при высоте обрабатываемого бурта более 2 м процесс может идти и значительно быстрее. Так, в январе 2004 г. на ЗАО «Петелинская птицефабрика» (Московская область) путем проведения ежедневных анализов было установлено, что уже через 15 дней после обработки патогенная микрофлора и яйца гельминтов в пробах отсутствовали.

Лабораторные исследования проб органических отходов до окончания срока обезвреживания следует проводить, учитывая следующее важное обстоятельство. Один из основных компонентов УФ — лучистый грибок Actinomyces fradiae — под микроскопом похож на кишечную палочку. Он обнаруживается в помете после обработки, но отсутствует в конечном продукте — удобрении. Поэтому изучение проб, отобранных до окончания обезвреживания отходов, следует проводить в среде Эндо. Она окрашивает кишечную палочку в розовый цвет, что позволяет отделить ее от компонентов УФ (УФ-1).

Очень важный параметр, влияющий на процесс обработки, — влажность исходного продукта, которая должна быть не менее 70 %. В противном случае его следует увлажнить или смешать с отходами, имеющими более высокую влажность. Рекомендуется послойное орошение (при толщине слоя не более 15—20 см) с последующим буртованием. При высоте более 1,5—2 м в бурте активизируется экзотермическая реакция, температура внутри достигает 70 °С, ускоряются процессы ферментации и испарения влаги.

При обработке жидких отходов (влажностью более 80 %) процесс обезвреживания происходит быстрее. Испытания на ЗАО «Мурманская птицефабрика» показали, что зимой через сутки после обработки в приямке общее микробное число снизилось на 30 %.

Глубина накопителя может превышать 15 м. УФ очищает его стены и дно от прилипших отходов. Налипание навоза — один из существенных недостатков иностранных свинокомплексов, с которым справляется УФ.

Время обработки вод и донного ила водоемов не должно совпадать с периодом нереста и взросления мальков, в противном случае они погибнут под воздействием УФ. Подобным образом он действует и на почвенных червей. Через 30—60 дней УФ становится безопасным.

Положительные результаты получены в опытах по использованию УФ для уничтожения вредителей лесопарковых, декоративных культур и комнатных растений.

Практика подтвердила рентабельность обезвреживания помета (навоза) с применением УФ по технологии ДРОП-Т и возможность получения прибыли от реализации получаемого удобрения. Его себестоимость не превышает 0,4 руб./кг, а цена на внутреннем рынке составляет 2—15 руб./кг в зависимости от расфасовки. Однако основной результат применения биопрепаратов типа УФ — защита окружающей среды от загрязнения отходами.

Автор посвящает данную работу светлой памяти А. И. Сергейчева.

 

An Application of Biological Additives in the Form of the UF Fermentation Accelerant for Organic Waste Treatment Based on the DROP-T Technology

Dumanskaya K. M., Aleko Ltd, Kazan, Russia

The paper describes the application of the UF fermentation accelerant for the treatment of husbandry manure and household sewage sludge, and organic fertilizer production.

 

Главная страница

Сведения об авторах

Думанская Ксаверия Михайловна, директор, ООО «Алеко», пр-т Ямашева, 58, оф. 24, Казань, 420103, Россия. Тел./факс: (843) 521-30-58, 517-78-22, моб.: (917) 298-28-33, (904) 763-40-00. E-mail

 

  Rambler's Top100


© Независимое агентство экологической информации
Последние изменения внесены 20.09.10