Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"


Главная страница
Сведения об авторах

 

Использование биогаза из ТБО для отапливания производственных помещений с помощью инфракрасных нагревателей

Гельфанд Р. А., Куцый Д. В., Матвеев Ю. Б., Агентство по возобновляемой энергетике, Киев, Украина

Существуют два способа энергетического использования биогаза: получение электрической и тепловой энергии. В некоторых европейских странах распространен вариант комбинированного производства тепловой и электрической энергии в когенерационных установках.

Вырабатывать и использовать тепловую энергию из биогаза можно в котлах, тепловых и обжиговых печах, топках, установках по выпариванию фильтрата, теплицах и др.

Инфракрасные (ИК) нагреватели предназначены для передачи тепловой энергии с помощью лучистого потока. Они служат для отапливания зданий с большим объемом помещений, например заводских цехов, выставочных павильонов, а также ремонтных мастерских, гаражей, автомобильных моек. Характерная особенность этих устройств — передача тепла непосредственно обогреваемому объекту, в отличие от конвективной теплопередачи, при которой сначала нагревается воздух. Поскольку при использовании ИК нагревателей теплопередача является адресной, удается существенно повысить энергетическую эффективность при сохранении теплового комфорта. Обычно ИК нагреватели работают на природном газе, но в последнее время в США и Великобритании с успехом используют биогаз из ТБО. Для этого концентрация метана должна быть не ниже 40—45 %.

В Украине существуют сотни небольших и средних свалок, где утилизация биогаза, особенно для производства электрической энергии, экономически нецелесообразна. На таких объектах при наличии потребителя тепла можно использовать ИК нагреватели, поскольку это относительно простые и недорогие устройства единичной мощностью 10—30 кВт.

Общественная организация «Агентство по возобновляемой энергетике» является основным исполнителем, а НТЦ «Биомасса» активным участником проекта «Использование инфракрасных нагревателей на полигонах ТБО в Украине», финансируемого правительством США в рамках программы «Метан на рынок». В качестве объекта для внедрения проекта выбран полигон г. Хмельницкого. При этом учитывались его технические параметры, наличие потребителя тепла, а также степень заинтересованности оператора полигона и городских властей.

Спроектированы и построены:

  локальная система сбора биогаза, состоящая из трех газосборных скважин и подводящих газопроводов;

  газораспределительный пункт, в котором установлены узлы учета, автоматического контроля и очистки биогаза, а также факельная установка.

В мастерской для обслуживания и ремонта техники, применяемой на полигоне, помещены четыре нагревателя мощностью 30 кВт каждый. Их использование предусматривается в холодное время года, в теплое время биогаз будет сжигаться на факеле. Проект пущен в эксплуатацию в феврале 2010 г.

 

Landfill Gas Utilization for Workspace Heating by Infrared Heaters

Gelfand R. A., Kutsiy D. V., Matveev Yu. B., Renewable Energy Agency, Kyiv, Ukraine

The project featuring the use of infrared heaters at the MSW landfill in the City of Khmelnitsky is presented in this paper.

 

Главная страница

Сведения об авторах

Гельфанд Рудольф Александрович, консультант, Научно-технический центр «Биомасса», а/я 66, Киев-57, 03057, Украина. Тел. (044) 223-55-04, факс (044) 453-28-56. E-mail
Куцый Денис Владимирович, консультант, Научно-технический центр «Биомасса», а/я 66,
Киев-57, 03057, Украина. Тел. (044) 223-55-04, факс (044) 453- 28-56. E-mail
Матвеев Юрий Борисович, канд. физ.-мат. наук, зам. директора, Научно-технический центр «Биомасса», а/я 66, Киев-57, 03057, Украина. Тел. (044) 223-55-04, факс (044) 456-94-62.
E-mail
 

 

 

  Rambler's Top100


© Независимое агентство экологической информации
Последние изменения внесены 21.09.10