Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"


Главная страница
Сведения об авторах

 

Переработка твердых органических отходов путем вермикультивирования

Смольникова В. В., Северо-Кавказский государственный технический университет, Ставрополь, Россия

Использование беспозвоночных, в частности дождевых червей, для переработки органических отходов весьма перспективно. Вермикультивирование позволяет одновременно получить ценнейшее удобрение (биогумус) и биомассу дождевых червей (белковую добавку к рациону птицы). Обычно для их разведения используют ботву сельскохозяйственных растений, плодовый жмых и листовой опад. Перевод червей с одного вида корма на другой приводит к гибели от 5 до 30 % особей, в отдельных случаях возможна гибель всей популяции.

При вермикультивировании следует применять все доступные в данных условиях кормовые добавки. На предприятиях пищевой промышленности образуется значительное количество органических отходов: лузга подсолнечника и гречихи, обрушенный подсолнечный жмых, солома и др. Однако их использование нецелесообразно, поскольку дает очень небольшой прирост биомассы дождевых червей, часто приводит к их массовой гибели, резко снижает скорость переработки органических материалов и выход биогумуса.

Обычно питательную смесь для дождевых червей готовят путем компостирования. Применение микробиологических препаратов интенсифицирует процесс, но заметно увеличивает себестоимость компоста. Экономически более выгодно использовать молочную сыворотку, которая к тому же обогащает компост биологически активными веществами, уменьшает время компостирования, позволяет снизить стресс-фактор при переводе червей с одного вида корма на другой, предотвратить развитие гнилостных процессов в компостируемом материале, оптимизировать кислотность полученного компоста.

Введение в компостируемую смесь птичьего помета (сложного для переработки отхода) повышает биологическую ценность компоста как питательной среды для беспозвоночных. Подобран состав компостируемой смеси для получения их максимальной биомассы. Смесь состоит из соломы, отходов переработки подсолнечника, птичьего помета и заквашивается молочной сывороткой. Плодовитость червей зависит от вида, используемого для культивирования.

Применение дождевых червей перспективно для переработки органических отходов, загрязненных нефтью и нефтепродуктами. Аварии на автомобильном, железнодорожном и трубопро­водном транспорте и ликвидация их последствий приводит к загрязнению растительных органических материалов. Внесение микродоз сырой нефти в субстрат для культивирования червей позволяет адаптировать беспозвоночных к этому виду поллютантов и утилизировать органические материалы, загрязненные нефтью и нефтепродуктами. По результатам проведенных исследований подана заявка на получение патента РФ № 2009130833 (043077) от 12.08.2009 «Способ получения биомассы и биогумуса красных дождевых червей, адаптированных к условиям нефтяного загрязнения».

 

Solid Organic Waste Processing by Vermiculture

Smolnikova V. V., North Caucasus State Technical University, Stavropol, Russia

The author has formulated the composition of compost product designed to maximize the biomass of invertebrates. The product comprises straw, sunflower processing waste, bird droppings and lactoserum fermentation product. The paper describes the method for increasing the biomass of red earthworms adapted to live in oil-contaminated habitats.

 

Главная страница

Сведения об авторах

Смольникова Валерия Владимировна, канд. биол. наук, доц., кафедра технологии переработки нефти и промышленной экологии, Северо-Кавказский государственный технический университет, пр-т Кулакова, 2, Ставрополь, 355029, Россия. Моб. (905) 413-66-62. E-mail

 

 

  Rambler's Top100


© Независимое агентство экологической информации
Последние изменения внесены 20.09.10