Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"


Главная страница
Сведения об авторах

Чистая энергия из отходов

Столитня А. А., adaptiveARC, Сан-Диего, США

О компании. Частная компания adaptiveARC, основанная в 2006 г. в Сан-Диего, штат Калифорния, разработала инновационную технологию плазменной дуги для получения чистой энергии из любой биомассы и других отходов (ТБО, токсичных, химических, отходов нефтепереработки и др.). Успех достигнут благодаря усилиям, направленным на коммерциализацию технологического новшества в плазменной газификации, разработанного ведущим ученым компании Христианом Жуваном — одним из четырех владельцев американских патентов на получение электроэнергии (другие три в свое время получили Тесла, Эдисон и Сименс).

Топ-менеджмент adaptiveARC отличается огромным опытом ведения бизнеса:

   президент и главный исполнительный директор Крис Скринак 25 лет работает в области финансов и предпринимательской деятельности (до adaptiveARC служил в Goldman Sachs);

   вице-президент по операциям Габриэль Джебб занимался созданием и продажей технологических компаний в Силиконовой Долине во время Интернет-бума;

   вице-президент по развитию бизнеса Кейси Миллер имеет многолетний опыт работы в финансовом секторе Мексики и две степени магистра Гарвардского университета.

О технологии. Компания adaptiveARC изобрела метод газификации холодной плазмой, являющийся технологическим прорывом в этой области. Благодаря уникальным плазменным горелкам, разработанным компанией, процесс протекает при более низких температурах (1 300 °С), что значительно повышает его эффективность за счет сокращения затрат на горелки (рис. 1).

Рис. 1. Горелки adaptiveARC

Единственный в своем роде регенеративный способ очистки обеспечивает очень низкие уровни выбросов в атмосферу без использования дорогостоящего оборудования. Высокая производительность, действенная газоочистка, низкая стоимость плазменных горелок делают системы adaptiveARC наиболее эффективным, рентабельным и доступным вариантом преобразования отходов в чистую энергию.

Процесс газификации холодной плазмой предусматривает использование тепловой и импульсной энергии плазмы, а также ультрафиолетового излучения (рис. 2).

Рис. 2. Газификация холодной плазмой

ТБО или другое сырье измельчают в дробилке и по конвейеру подают в котел. К отходам добавляют известь для нейтрализации кислотности и предотвращения образования выбросов до поступления в сушильную камеру, в которой неполным пиролизом снижают содержание влаги в материале. Затем при ограничении кислорода отходы неоднократно пропускают через плазменное поле, где температура достигает 1 300 °C. Сложные соединения разлагаются на простые, превращаясь в горячий синтез-газ. Полученный продукт охлаждают, фильтруют и под давлением подают в модифицированный генератор для выработки электроэнергии, где происходит его экологически чистое сжигание. От 5 до 10 об. % сырья образуют инертную золу с высоким содержанием азота, которая собирается в нижней части котла. Ее можно использовать в качестве добавки в цемент или сельскохозяйственного удобрения.


Конкурентное преимущество. Технологические и научные инновации adaptiveARC исключают необходимость использования дорогостоящих очистителей синтез-газа. Это снижает капитальные затраты более чем на 65 % по сравнению с технологиями газификации других компаний.

Реактор и генератор занимают площадь 19 х 4 = 76 м2. Для оптимального размещения оборудования, приема, подготовки, хранения сырья и подачи его в реактор следует использовать участок 16,5 х 30 = 500 м2. Однако в каждом конкретном случае применения системы adaptiveARC эти рекомендации необходимо корректировать.

Оборудование adaptiveARC является мобильным и модульным (рис. 3), его легко транспортировать, монтировать и приспосабливать к определенным условиям. Если со временем потребности изменяются, мощность установки несложно увеличить или уменьшить (минимальная — 25 т/сут), при этом первоначальные инвестиции не теряются.

    

Рис. 3. Оборудование adaptiveARC

Синтез-газ можно использовать для получения электрической энергии, жидкого топлива, этанола и водорода для топливных элементов.

Пиролиз и газификация имеют преимущества перед традиционной технологией сжигания биомассы, которая недостаточно эффективна и создает значительные выбросы в атмосферу. Газификация же с помощью плазменной дуги существенно превосходит и пиролиз, и обычную газификацию как по эффективности, так и по экологичности. В прошлом высокая стоимость плазменных горелок и необходимость применения дорогостоящего оборудования для газоочистки ограничивали конкурентоспособность этой технологии. В настоящее время благодаря разработкам adaptiveARC эти недостатки устранены.

Одновременно с переработкой ТБО технология adaptiveARC позволяет без доочистки сжигать биогаз при наличии на полигонах системы его сбора, что резко увеличивает объем производства энергии.                                                                  

Компания adaptiveARC — одна из немногих фирм, которая производит специальные плазменные горелки. Их уникальный дизайн дает возможность поддерживать оптимальную температуру для получения чистого синтез-газа и снизить тепловую деградацию горелок и огнеупорного слоя в котле.

Технические решения, предлагаемые adaptiveARC, позволяют существенно повысить эффективность процесса переработки отходов с получением энергии.

 Energy That Cleans

Stolitnya A. A., adaptiveARC, San Diego, USA

The adaptiveARC provides compelling economic alternatives for biomass gasification and high-impact waste management practices. Our patented Cool Plasma Gasification™ technology is portable, modular and scalable.

Главная страница

Сведения об авторах

Столитня Алина Андреевна, представитель по развитию бизнеса в Украине, adaptive ARC. Тел. (044) 411-52-52, моб. (097) 648-99-78. E-mail1, e-mail2


© Независимое агентство экологической информации
Последние изменения внесены 30.03.11