Отходы > > >

Сведения об авторах

Производство кормовых добавок из сельскохозяйственных отходов

Новиков Н. Н., ООО «НВТ "Низина-Агро2005"», Киев, Украина

На предприятиях, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, образуется большое количество отходов, из которых можно получать товарные продукты — кормовые добавки, удобрения, энергоносители. Однако жесткие ветеринарно-санитарные требования к перевозке и хранению отходов, отсутствие надежного и недорогого оборудования для переработки затрудняют использование отходов в качестве вторичного сырья. В то же время опробованные и получившие высокую оценку отечественные разработки могут быть использованы для комплектации линий по производству высококачественных удобрений, биотоплива, сыпучих, пастообразных и жидких комбикормов.

Автор разработал модульный универсальный кормоцех «Низина» для производства балансирующих добавок из отходов переработки зерна, мясомолочного, кожевенного, консервного и других производств (рисунок).

Блок-схема универсального кормоцеха «Низина» для производства балансирующих добавок из отходов:
1 — емкость для вторсырья; 2 — бункеры для зерна; 3 — установка для подготовки растворов; 4 — калибратор; 5 — микронизатор; 6 — охладитель; 7 — дезинтегратор; 8 — аппараты для упаковки сыпучих, пастообразных и жидких компонентов; 9 — лаборатория качества; 10 — склад; 11 — утилизатор выбросов

В состав оборудования входят 2 базовые установки — микронизатор и дезинтегратор. Все узлы совместимы с оборудованием любого предприятия, перерабатывающего сельскохозяйственную продукцию. Это позволяет перерабатывать различное вторичное сырье, дополнять его зерновыми и другими балансирующими компонентами и производить сложные кормовые смеси заданного состава и консистенции, в том числе консервы для домашних животных.
 

Цех выгодно отличается от аналогов надежностью, универсальностью, компактностью, высокой производительностью и широким диапазоном удельных затрат энергии — от 10 до 100 кВт·ч/т продукта.

Аппараты, используемые для организации цеха, опробованы в технологиях ветеринарно-санитарной обработки (обеззараживание, обезвреживание, дезинсекция, дезинфекция). Их можно применять для обработки зерна, отходов и закрытого грунта, Д-витаминизации комбикормов, предпосевной биостимуляции семян, протравливания, дражирования, проращивания, получения специальной муки, масел, сложных сыпучих и жидких смесей.

Возможность обрабатывать различные отходы с получением широкого ассортимента товарной продукции достигнута за счет применения новейших технических средств и технологических приемов — генераторов оптического излучения, работающих в диапазонах длин волн 0,25—5,0 мкм, тонкого измельчения и программирования режимов подачи в рабочую зону сыпучих и жидких компонентов. Генераторы выполнены из нескольких независимо регулируемых блоков, что позволяет подбирать оптимальную мощность и длину волны оптического излучения с учетом дисперсности, влажности и биохимического состава сырья.

НВТ «Низина-Агро2005» предлагает заинтересованным предприятиям, фермерским хозяйс­твам услуги по организации цехов переработки отходов в ликвидную продукцию для использо­вания в сельскохозяйственном производстве.

Manufacturing Fodder Additives Made of Agricultural Waste

Novikov N. N., NVT «Nyzyna-Agro2005» Ltd, Kyiv, Ukraine

A block diagram of a universal feed processing building to produce balancing fodder additives made of agricultural waste is developed.

Сведения об авторах

Новиков Николай Николаевич, канд. техн. наук, директор, ООО «НВТ "Низина-Агро2005"», ул. Драгоманова, 31, к. 171, Киев, 02068, Украина. Тел./факс (044) 565-44-33, моб. (050) 454-38-07. E-mail

 




© Последние изменения внесены 10.11.09



© EcoInform