Отходы > > >

Сведения об авторах

Современное состояние проблемы переработки пыли дуговой сталеплавильной печи

Стовпченко А. П., Пройдак Ю. С., Камкина Л. В., Национальная металлургическая академия Украины, Днепропетровск, Украина

Введение. Пыль дуговой сталеплавильной печи (ДСП) большей частью состоит из оксидов железа и может быть возвращена в производственный цикл. Однако из-за накопления в ней щелочей и тяжелых металлов (в основном цинка и свинца) прямой возврат ухудшает условия работы агрегата.

Разработаны и применяются промышленные и пилотные пиро-, гидрометаллургические и гибридные технологические процессы переработки сталеплавильной пыли. Пирометаллургические методы предусматривают отделение цинка и свинца и получение железосодержащих продуктов различной степени восстановления (чугун, железистый плавленый шлак или спек). В гидрометаллургических процессах могут применяться методы совместного или селективного извлечения металлов.

Наиболее эффективны высокопроизводительные пирометаллургические процессы, для которых объем перерабатываемого сырья составляет 50 тыс. т и более. В то же время зачастую объем образования пыли на отдельном предприятии меньше, чем минимально необходимый для обеспечения окупаемости такого процесса.

Авторы проанализировали информацию о промышленно реализованных процессах переработки пыли ДСП и на основе сравнения их производительности и применимости получаемых продуктов обосновали выбор эффективного варианта организации процесса для условий современного мини-завода.

Высокопроизводительные процессы переработки пыли ДСП. Это вельц-процесс, FASTMET, FASTMELT, Oxycup, PRIMUS, Paul Wurth, отличающиеся типом используемого агрегата (вращающаяся печь, кислородная вагранка, многоподовая печь в комплексе с плавильной печью).

Наиболее распространен вельц-процесс. Перерабатываемую пыль в виде сырых окатышей загружают во вращающуюся печь. Цинк и свинец восстанавливаются углеродом, испаряются и вместе с отходящим газом удаляются из печи. Технология испытана в производственных условиях и признана наилучшей доступной технологией. Продукт процесса — сырой оксид цинка, который перерабатывают на цинковых заводах. Образующиеся в печи шлаки полностью инертны, однако содержащееся в пыли железо теряется безвозвратно.

Компания Мидрекс имеет успепшьгй опыт переработки пыли ДСП с использованием процессов FASTMET, FASTMELT. По сути FASTMELT представляет собой процесс FASTMET, дополненный электропечью (EIF) для производства чугуна из железа прямого восстановления FASTMET DRI. Процесс обеспечивает восстановление железа и самоокупаемость при большой производительности — не менее 200 тыс. т пыли ДСП в год.

Шахтная печь процесса Oxycup (Kuttner, Германия) представляет собой кислородную вагранку. Процесс состоит в соединении оксидов из сыпучих отходов с коксовым восстановителем; это соединение формуется в кирпичи (называемые C-кирпичами), которые загружают в шахтную печь вместе с другими железосодержащими побочными продуктами, коксом и флюсами. Горячий металл и шлак выплавляются непрерывно и проходят через разделитель металла и шлака; затем горячий металл направляют для дальнейшей обработки, а шлак — в систему кристаллизации. Содержащийся в оксидах цинк переходит в летучее состояние и удаляется из печи с колошниковым газом. Чугун используют в основных агрегатах. Производительность печи не менее 200 тыс. т в год.

Процесс PRIMUS, Paul Wurth предусматривает использование двух агрегатов: установки предварительного восстановления — многоподовой печи и плавильной печи (восстановление, удаление цинка, плавление, науглероживание, формирование шлака и десульфурация). Продукты переработки пыли — сырой оксид цинка, чугун и инертный шлак.

Процессы для переработки небольших объемов (до 50 тыс. т) пыли ДСП. Фирма Siemens VAI Metals Technologies GmbH&Co Linz/Austria адаптировала для переработки пыли ДСП широко опробованную в цветной металлургии технологию CONTOP (рис. 1).

Рис. 1. Плавильный циклон:
а — схема; б — циклон, установленный на Harzer Zink GmbH, Goslar

Процесс обработки пыли (и/или измельченного лома) ведут в очень компактном водоохлаждаемом циклоне при высокой температуре для испарения цинка и получения жидкого шлака. Цинк удаляется вместе с газами, сжигаемыми в процессе, и собирается в фильтре в виде сырого оксида. Твердый шлак экологически безопасен, и его можно использовать для различных целей. Однако все содержащееся в пыли железо переходит в шлак. Достоинство процесса — использование теплоты циклона и отходящих газов для выработки пара.

Экологически безопасный процесс D.S.M. (Daido Special Method of Dust Slag Melting) разработан японскими инженерами. Его концепция — использовать оксид железа в пыли ДСП и CaO, SiO2 в восстановленном шлаке. Порошки пыли и восстановленного шлака подают в специальную топливно-кислородную горелку. Непрерывно вдуваемые в пламя, они полностью расплавляются благодаря высокой температуре. Поскольку углерод создает восстановительную атмосферу, цинк пыли восстанавливается, испаряется и собирается в фильтре. Расплавленный шлак периодически выпускается. Достоинства и недостатки процесса те же, что и в предыдущем случае.

Патентованный процесс PIZO — единственный непрерывный одностадийный процесс, осуществляемый в канальной индукционной печи (рис. 2), который позволяет перерабатывать пыль ДСП с получением сырого оксида цинка, чугуна и шлака.

Рис. 2. Внешний вид печи процесса PIZO

В настоящее время процесс PIZO проходит промышленное опробование. По результатам работы пилотной установки, он обеспечивает переход 95 % железа в чугун. Содержание цинка в сыром оксиде цинка 65—70 %, что выше, чем в продукте вельц-процесса.

Процесс, предложенный фирмой Tetronics, Великобритания, — один из немногих плазменных процессов, реализованных в промышленных условиях. Шихта представляет собой смесь дисперсных сухих материалов (пыли и флюсов) с порошком кокса для восстановления и не требует окускования перед загрузкой в агрегат. Основной источник тепла — электроэнергия. Продукты — чугун, шлак и сырой оксид цинка. Tetronics предлагает устойчивую одностадийную технологию восстановления, которая имеет преимущества по сравнению с процессами во вращающихся печах (RHF), шахтной печи TKS's и вельц-процессом. Tetronics (рис. 3) обеспечивает эффективное восстановление цинка из пыли ДСП (с получением сырого оксида цинка) и железа (с получением металлического продукта, который периодически выпускается из печи).

Рис. 3. Схема плазменной печи Tetronics

Значительный интерес представляет комплекс процессов, предлагаемых фирмой Engitec Technologies SpA. Принципиально процесс EZINEX (рис. 4) может быть разделен на две стадии — пиро- и гидрометаллургическую (INDUTEC+EZINEX=INTEGRATED EZINEX SYSTEM). Печная переработка аналогична процессам, описанным выше, и преследует ту же цель — разложение феррита цинка. Пыль электродуговой печи можно растворять в электролите или плавить в специальной индукционной печи с получением сырого оксида цинка, чугуна и инертных шлаков.

Рис. 4. Рекомендуемая технологическая схема переработки пыли ДСП мини-завода

Гидрометаллургическая обработка EZINEX может быть как самостоятельным процессом (однако в этом случае оксид железа и нерастворенный феррит цинка должны быть возвращены в ДСП), так и служить опцией по переработке сырого оксида цинка по окончании любого из рассмотренных пирометаллургических процессов средней мощности.

В процессе EZINEX твердые и жидкие отходы не образуются. Все продукты находят применение. Металлический цинк, осадок свинца, хлориды используют в смежных отраслях, чугун возвращают в электродуговую печь, шлаки отгонки цинка (гранулированные) можно применять для пескоструйной очистки или в дорожном строительстве.

Выводы и рекомендации. На основании оценки преимуществ и недостатков существующих промышленных процессов рекомендована технологическая схема переработки пыли (рис. 4): смешение (при необходимости дробление и рассев) с восстановителем (уголь, кокс); подача дисперсной шихты в агрегат (предпочтительными представляются печи Tetronics и INDUTEC), предусматривающий восстановление цинка и железа.

Продукты этих процессов — сырой оксид цинка, чугун и плавленый шлак. Перспективен вариант с включением в технологический цикл гидрометаллургической переработки EZINEX, которая может быть и окончанием любого пирометаллургического процесса. В этом случае вместо концентрата цинка продуктом будет катодный цинк.

Contemporary State of Electric Arc Furnace Dust Recycling

Stovpchenko A. P., Proydak Yu. S., Kamkina L. V., National Metallurgical Academy of Ukraine, Dnipropetrovsk, Ukraine

Basing upon evaluation of advantages and disadvantages of available industrial processes the technological flowsheet for electric arc furnace dust recycling at the mini-plant has been recommended.

Сведения об авторах

Стовпченко Анна Петровна, д-р техн. наук, проф., кафедра покрытий, композиционных материалов и защиты металлов, Национальная металлургическая академия Украины, пр-т Гагарина, 4, Днепропетровск, 49600, Украина. Tел. (056) 374-82-53, моб. (067) 565-81-19. E-mail
Пройдак Юрий Сергеевич, д-р техн. наук, проф., проректор по научной работе, Национальная металлургическая академия Украины, пр-т Гагарина, 4, Днепропетровск, 49600, Украина. Tел. (056) 374-84-00
Камкина Людмила Владимировна, д-р техн. наук, проф., зав. кафедрой теории металлургических процессов и физической химии, Национальная металлургическая академия Украины, пр-т Гагарина, 4, Днепропетровск, 49600, Украина. Тел. (056) 247-44-42, моб. (067) 719-37-51. E-mail

 




© Последние изменения внесены 04.06.09



© EcoInform