Отходы > > >

Сведения об авторах

Эффективное извлечение из отходов и очистка некоторых металлов платиновой группы

Шипачев В. А., Институт неорганической химии Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирск, Россия

Благодаря значительной экономии ресурсов и энергии, существенному снижению трудозатрат получение драгоценных металлов из вторичного сырья полностью оправдывает стоимость процесса утилизации. Высокие показатели экономической эффективности при выделении драгоценных металлов из отходов обусловлены увеличением выхода и степени извлечения металлов по сравнению с первичным рудным сырьем. В Украине проблема разработки и применения технологий по утилизации соответствующего вторичного сырья актуальнее, чем в других странах, из-за отсутствия на ее территории запасов минерального сырья для производства благородных металлов.

Содержание драгоценных металлов во вторичном сырье в тысячи раз больше, чем в первичном. Основные виды материалов, содержащих платиновые металлы и используемых в химической, нефтехимической, автомобильной промышленности, электронике, электротехнике и других сферах, характеризуются весьма обширной номенклатурой основы, которая постоянно расширяется. В связи с этим предприятия, работающие с первичным сырьем и концентратами из него, не всегда могут перейти к переработке вторичного сырья. Это обстоятельство обусловливает необходимость создания небольших специализированных химических фирм с производственными помещениями модульного типа, полностью автономных и приближенных к местам сбора вторичного сырья. Хорошо обученный персонал производит все необходимые операции по извлечению, разделению, очистке материалов. Такая организация значительно повышает экономическую и технологическую эффективность процесса, существенно расширяет номенклатуру перерабатываемой продукции, в состав которой входят благородные металлы, и позволяет утилизировать не только порошки, черни и слитки, но и комплексные кислоты и соли благородных металлов. Чистота платиновых металлов регламентируется стандартами ASTM, которые приняты в США и многих других странах. Мы усовершенствовали известные способы глубокой очистки платиноидов и создали новые электромембранные методы, которые проверили на практике. Эти разработки позволяют существенно повысить чистоту выпускаемых металлов, но пока широкого применения не нашли.

Обладая опытом утилизации отработанных катализаторов риформинга и проведя анализ перспективных источников платиносодержащих материалов, мы обратились к возможности использования в качестве сырья автомобильных катализаторов. Способ выделения из них платины, палладия, родия и попутно церия запатентован в России и за рубежом. На действующем за границей производстве при невысокой себестоимости из вторичного сырья удается извлекать 98,1 % платины, 98,2 % палладия, 94,4 % родия. Эти данные позволяют считать предложенный способ достаточно перспективным по сравнению с используемыми в настоящее время.

В процессе выполнения данной работы мы создали химические аппараты оригинальной конструкции для химического производства по извлечению благородных и редких металлов. Автор приглашает все заинтересованные предприятия к различным формам сотрудничества в этой области.

Effective Recovery from Scrap and Refinement of Some Platinum Group Metals

Shipachev V. A., Institute of Nonorganic Chemistry, Siberian Branch of Russian Academy of Sciences, Novosibirsk, Russia

The technological schemes and original construction chemical devices for the establishment of a specialized manufactory for extracting platinum and rare metals from auto and petrochemical waste catalysts have been developed. Though the prime cost is low, it has been succeeded to extract 98.1 % of platinum, 98.2 % of palladium and 94.4 % of rhodium. The author invites all interested enterprises to the different forms of cooperation in this sphere.



Сведения об авторах

Шипачев Владимир Алексеевич, канд. хим. наук, ст. науч. сотр., зам. зав. лабораторией галоидных соединений благородных металлов, Институт неорганической химии СО РАН, пр-т Академика Лаврентьева, 3, Новосибирск, 630090, Россия. Тел. (383) 330-95-56, моб. (913) 896-07-62, факс (383) 330-94-89. E-mail

 




© Последние изменения внесены 11.11.09



© EcoInform