Отходы > > >

Сведения об авторах

Проблемы полигона ТБО г. Алматы и пути их решения

Жаппарова Ж. М., Казахский национальный технический университет им. К. И. Сатпаева, Алматы, Казахстан

Алматы — мегаполис, в котором, согласно официальной статистике, постоянно проживают около 1,5 млн человек. С учетом приезжих численность населения приближается к 2 млн. ТБО, образующиеся в городе, вывозят для захоронения на Карасайский полигон, расположенный в 34 км от Алматы. Полигон представляет собой естественный V-образный лог с крутыми бортами. Ширина лога уменьшается от 350-340 до 150-140 м, а глубина — от 95-90 до 40-35 м. Рельеф участка сильно изрезан, сочетает логи, холмы и увалы с плоскими вершинами.

Постоянного собственника у полигона нет, оборудование изношено, финансирование недостаточное. При проектировании не были предусмотрены системы сбора и отвода фильтрата и биогаза. Технология складирования ТБО не соблюдается. Имеют место многочисленные очаги самовозгорания, просачивание фильтрата через ограждающие дамбы.

По инициативе городских властей в 2007 г. начал функционировать мусороперерабатывающий завод, который должен уменьшить нагрузку на полигон. Предусматривался раздельный сбор отходов в контейнеры, установленные во дворах многоквартирных домов. Однако население недостаточно подготовлено к нововведению, в результате чего контейнеры используются неэффективно. Вывозят отходы мусоровозами, полезный объем которых 4-6 м3. Количество автомашин в городе очень велико, на дорогах часто образуются заторы. Протяженность маршрута от источника образования ТБО до полигона достаточно большая. Система действенного контроля, регламентирующего график движения спецавтотранспорта, отсутствует. Особенно неблагоприятная ситуация в частном жилом секторе, где нередко мусор вообще не вывозят, отсутствуют контейнеры для сбора ТБО или их недостаточно. В результате на территории города и за его пределами возникают несанкционированные свалки. На окраинах города отходы накапливаются по обочинам дорог.

По мнению автора, полигон следует передать в государственную собственность. Это позволит создать условия для обновления оборудования, строительства сооружений для сбора и утилизации свалочного газа и очистки фильтрата, организации действенной системы контроля. Необходимы регулярная инвентаризация ТБО, реконструкция наблюдательной сети в зоне влияния полигона, мониторинг количеств и физико-химических характеристик фильтрата и свалочного газа.

Для улучшения системы управления ТБО следует разработать и утвердить нормативные документы, регламентирующие процессы раздельного сбора отходов, реализовать пилотный проект, разработать меры, стимулирующие население принимать в нем участие, организовать широкую информационную кампанию и обратную связь с общественностью. В городе имеется большое количество объектов общественного питания, где образуется много пищевых отходов, для сбора и утилизации которых целесообразно создать специализированное предприятие.

Problems of MSW Landfill of Almaty City and Options to Solve Them

 Japparova J. M., K. I. Satpaev Kazakh National Technical University, Almaty, Kazakhstan

The author recommends steps aimed at improving MSW landfill management.

 

Сведения об авторах

Жаппарова Жаннат Мухаметкалымовна, канд. техн. наук, докторант, Казахский национальный технический университет им. К. И. Сатпаева, пр-т Сатпаева, 22, Алматы, 050013, Казахстан. Тел. (27) 376-53-04, факс (27) 376-53-06. E-mail

 




© Последние изменения внесены 05.10.09



© EcoInform