Отходы > > >

Сведения об авторах

Природоохранные технологии при строительстве и эксплуатации полигонов твердых бытовых отходов

Орлова Т. А., Институт «КрымГИИНТИЗ», Cимферoпoль, Украина
 
Юрцунь Л. М., Крохмаль В. А., Журба А. В.,
ООО «Eврoизoл Geosynthetics», Киев, Украина

В Украине накоплено около 32 млрд т отходов. Oтвалы, шлаконакопители, полигоны и свалки занимают площадь свыше 160 тыс. га. Ежегодно в стране образуются 50 млн м3 TБO. Большинство мест удаления отходов исчерпали свой ресурс, перегружены и не удовлетворяют санитарно-гигиеническим требованиям. Oдин из методов обращения с TБO, который позволяет снизить негативное воздействие на окружающую среду, устройство экологически безопасных полигонов.

Действующий в Украине нормативный документ ДБН В.2.4-2-2005 «Полігони твердих побутових відходів. Oсновнi положення проектування» не запрещает использования искусственных материалов для создания защитных противофильтрационных экранов, но не дает четких критериев их выбора с учетом физико-механических характеристик, что создает определенные проблемы для профильных проектных организаций. Существуют современные технологии, которые позволяют контролировать качество созданного экрана на этапе строительства, а не по загрязненности грунтовых вод в процессе эксплуатации полигонов. Эти технологии дают возможность:

       сократить сроки введения в эксплуатацию полигонов за счет уменьшения трудозатрат, выполнения монтажных работ вне зависимости от времени года;

       обеспечить надежность конструкции на протяжении всего срока эксплуатации полигона благодаря долговечности материалов;

       существенно снизить капитальные и эксплуатационные затраты за счет экономии природных, энергетических, трудовых ресурсов.

Как правило, технологический процесс захоронения отходов проводят картовым методом, что позволяет своевременно осуществлять природоохранные мероприятия, не дожидаясь завершения эксплуатации полигона в целом. Полигоны должны быть оборудованы надежными и долговечными геосинтетическими противофильтрационными экранами для защиты грунтовых вод и прилегающих территорий от загрязнения, дренажными системами для сбора и отвода фильтрата и биогаза, образующихся в теле полигона.

Не менее важны вопросы закрытия и последующей рекультивации полигонов, исчерпавших свой ресурс. Под рекультивацией понимают комплекс работ по устройству системы поверхностной изоляции, сбора и отвода биогаза, созданию плодородного почвенного слоя. Использование рекультивированной территории возможно в лесохозяйственных, рекреационных, сельско­хозяйственных или строительных целях. Характер такого использования должен учитываться на стадии проектирования полигона.

OOO «Евроизол Geosynthetics» на протяжении многих лет работает в сфере обращения с отходами. Специалисты компании совместно с профильными организациями проектируют полигоны для захоронения отходов, включая создание противофильтрационных экранов, систем сбора и отвода фильтрата и биогаза, разрабатывают технико-экономическое обоснование проекта, осуществляют авторский надзор за строительством полигонов, шефмонтаж противофильтрационных экранов на основе геосинтетических материалов, долгосрочный мониторинг и анализ состояния объектов во время эксплуатации.

Специалисты компании проводят семинары, участвуют в конференциях по вопросам исследования, конструирования и расчетов, связанных с созданием противофильтрационных экранов, оптимального выбора материалов для конкретных условий их эксплуатации, технологии проведения работ по их устройству на различных объектах.

Научно-исследовательский центр компании разработал следующие нормативные документы:

  ВБН В.2.3-218-543:2008 «Материалы геосинтетические в дорожном строительстве»;

  СОУ 45.2-00018112-025:2007 «Материалы геосинтетические. Методы исгштаний»;

  Пособие по проектированию земляного полотна и дорожной одежды с использованием геосинтетических материалов (дополнение к ВБН В.2.3-218-543:2008).

В настоящее время разрабатываются:

  ГОСТ «Геотекстили и отнесенные к геотекстилям изделия. Характеристики, необходимые для использования в дренажной системе» (в соответствии с требованиями EN 13252:2005);

  Методические рекомендации относительно методов испытания армирующих геосинтетических материалов;

  Методические рекомендации по проектированию полигонов ТБО с применением геосинтетических материалов.

MSW Landfills Building and Operation: Environmental Technologies Using

Orlova T. A., Institute «CrimeaGIINTIZ», Simferopol, Ukraine
Yurtsun L. M., Krokhmal V. A., Zhurba A. V.,
Euroizol Geosynthetics Ltd, Kyiv, Ukraine

The paper describes the nature conservation technologies used in Ukraine when building, exploiting, and reclamation of landfills.

Сведения об авторах

Орлова Татьяна Александровна, канд. техн. наук, нач. отдела экологических работ, Институт «Крым ГИИНТИЗ», ул. Глинки, 68, Симферополь, АР Крым, 95022, Украина. Тел. (0652) 51-41-17, 55-04-08. E-mail
Юрцунь Лариса Михайловна, инженер-гидротехник, ООО «Евроизол Geosynthetics», а/я 7, Киев, 01030, Украина. Тел. (044) 230-22-33, моб. (095) 274-74-15, факс (044) 235-68-00. E-mail
 

 




© Последние изменения внесены 03.10.09



© EcoInform