Отходы > > >

Сведения об авторах

Инновационная технология сбора вторичного сырья: «Играют все — выигрывает экология»

Люлько В. Н., частный предприниматель, Сумы, Украина

Эта работа о том, как поставить игровой азарт человека на службу экологии, или как осуществлять бартерный обмен товара на вторсырье во время кризиса. В ней представлена информация об инновационной технологии сбора вторсырья, защищенной патентами Российской Федерации и Украины (RU 2325313 C2, UA 84293 С2, UA 18053 U, UA 16365 U), в которых предложены:
— способ сбора вторсырья с проведением игры в игровых устройствах;
— различные типы устройств как симбиоз игровых автоматов и конструкций для сбора вторсырья;
— техническая система для автоматизации управления игрой, выплаты выигрышей и контроля принимаемого сырья.

Разработанные средства предназначены для приема использованных упаковочных материалов и тары, что уменьшает количество бытовых отходов, поступающих на полигоны, способствует оздоровлению окружающей среды, продвижению раздельного сбора ТБО и повышению заинтересованности общественности в решении проблемы обращения с отходами.

Практически любой предмет, представляющий ценность как вторсырье, можно рассматривать в качестве лотерейного билета, а также использовать как платежное средство или элемент для игры в специальном автомате, чтобы развлечься и/или получить выигрыш в виде денег, товара, услуги, скидки на товар или услугу. При этом можно искусственно создавать дефицит любого выбранного вида вторсырья, например, тары и упаковки товаров конкретного производителя или партий товара с определенной датой изготовления, отгрузки, продажи и т. д., что повысит покупательский спрос на эти товары.

Предлагается новый тип оборудования (рис. 1) — игровые и торгово-игровые автоматы с функцией сбора вторичного сырья (Playing automats with feature of reverse vending machine, Re­verse vending machines with playgame feature).

 

Рис. 1. Игровые и торгово-игровые автоматы с функцией сбора вторичного сырья

Предполагается использовать данные устройства отдельно (Waste Collection Automatic Device) или объединять их в автоматизированные комплексы (Waste Complex Automation Devices), что позволит предприятиям-производителям товара создавать собственные системы сбора вторсырья, заинтересовывать население этим процессом и предлагаемым товаром, разрабатывать и внедрять программы лояльности к потребителям продукции.

На рис. 2 приведена схема системы сбора вторсырья и предоставления выигрышей с применением Интернет.


Рис. 2. Схема функционирования системы сбора вторсырья и предоставления выигрышей с применением Интернет:
1 — пункты приема вторсырья; 2 — региональные серверы для контроля принимаемого вторсырья; 3 — дистрибьюторы; 4 — магазины; 5 — производители товара; 6 — переработчики вторсырья; 7 — главный сервер игры; 8 — кольцо сайтов предприятий; 9, 10, 11 — границы отдельных комплексов приема вторсырья
 

Стрелками показаны направления возможной передачи информации о товаре и вторсырье для формирования призового фонда. Сбор вторсырья и 1-й этап игры проводят в автоматах на приемных пунктах 1, при этом возможно получение выигрышей по цене отдельных партий принятого вторсырья. Второй этап игры проходит на региональных серверах 2, где разыгрываются товары от конкретных дистрибьюторов 3, магазинов 4, производителей 5. Третий этап игры осуществляется на главном игровом сервере 7, объединяющем всех участников жизненного цикла товара, или на одном из сайтов 8, входящих в кольцо сайтов поставщиков продукции и предоставляющих информацию об отдельных товарах и предприятиях. Технически несложно реализовывать возможность выбора через Интернет-магазин призов (товаров) из электронных каталогов глобального реестра GEPIR участников международной системы идентификации товаров EAN/UСС, а также предоставлять право организации игры и проведения награждений тем предприятиям, чье вторсырье было распознано по их штрих-коду. Призовой фонд оплаты вторсырья может формироваться как внутри страны, так и вне ее, а также любыми товарами, которые где-либо не востребованы или для которых нужен дополнительный рынок сбыта.

Внедрение изобретения позволит создать эффективно функционирующую систему, которая будет привлекать необходимые средства на основе добровольного участия предприятий в проекте и устранит недостатки, присущие применяемым в настоящее время способам сбора вторсырья.

1.   Если вторсырье извлекают на полигонах, население полностью или частично платит за его вывоз; при этом требуются дополнительные финансовые расходы на сортировку и очистку вторсырья.

2.   При раздельном сборе население бесплатно сортирует ТБО и безвозмездно отдает вторсырье. Сознательность потребителя формируют путем экологического воспитания, установления правил, штрафов, применения экономических стимулов, которые в основном сводятся к упразднению платы за вывоз бесплатно сданного вторсырья. В итоге продукт оказывается недостаточно хорошо отсортированным и чистым, а расходы на раздельный сбор превышают стоимость собранного вторсырья.

3.   В случае приема вторсырья с выплатой его эквивалентной стоимости в виде наличных денег, депозитных перечислений, талонов или карточек для получения скидки при покупке товаров частично компенсируются финансовые затраты населения, поскольку стоимость упаковки входит в стоимость товара. По существу такой подход нельзя рассматривать как оплату труда по подготовке и сдаче вторсырья для утилизации. Если плата за вторсырье невысока, сдавать его для части населения оказывается экономически невыгодно. Поэтому нередко производителям приходится завышать цену тары и упаковки, входящую в цену товара, что приводит к дополнительным финансовым затратам населения, а также к уменьшению спроса на товар и снижению его конкурентоспособности.

Предлагаемый способ предусматривает возможность получения вознаграждения, эквивалентная стоимость которого больше, чем стоимость сданного вторсырья. Предприятия могут повышать сбыт продукции, а также осуществлять своего рода бартерный обмен товара на вторсырье, что особенно актуально для реализации складских запасов некоторых товаров в период экономического кризиса. Срок хранения собранного вторсырья намного больше, чем большинства продовольственных товаров, а инвестиции в создание новых технических средств в период нестабильности работы банковской системы позволят не только сохранить денежные средства, но и принесут значительную прибыль после того, как экономика стабилизируется.

Основная цель изобретения — создать взаимовыгодные условия сбора вторсырья для населения и предприятий. Предприятия повышают спрос на товар, рекламируют его, частично расплачиваются им за вторсырье, привлекают покупателей за счет скидок. Сдатчики вторсырья участвуют в лотереях, развлекаются с помощью игровых устройств, а некоторые получают деньги или товар на сумму большую, чем стоит сданное вторсырье. Процесс воспринимается ими как азартная игра, в которой всегда выигрывает природа, а периодически — население и отдельные предприятия. Для повышения азарта алгоритм работ устройств можно усовершенствовать, применяя специальные подходы, известные в психологии игр, рекламы, игровом бизнесе, информатике, что позволит поддерживать высокий уровень интереса населения к сдаче вторсырья и управлять этим процессом.

Для внедрения изобретения автор ищет спонсоров и партнеров. Принимаются предварительные заказы на поставку оборудования. Дополнительную информацию можно получить на сайтах http://www.wcad_ecoproject.euro.ru http://sites.google.com/site/wcad777

Автор рассматривал возможность получения экономического эффекта от применения изобретения с позиции Директивы 94/62/ЕС об упаковке и отходах упаковки. Предложенные технические средства можно использовать для создания автоматизированных систем возврата использованных упаковочных материалов, тары и изделий на первоначальную стадию их жизненного цикла, т. е. для контроля потребления отдельных экземпляров продукции перед их утилизацией, переработкой или повторным использованием, а также для реализации различных программ лояльности.

Innovation Technology of Secondary Raw Materials Collection: «Everybody Plays — Environment Wins»

Lyulko V. N., Private Entrepreneur, Sumy, Ukraine

Innovation technology of secondary raw materials collection is developed and protected with patents of the Russian Federation and Ukraine.
The new special equipment type is offered: game-playing and commercial-playing machines perform­ing the function of secondary raw materials collection.
Sponsors and participants for the implementation of invention are needed. For more information: http://www.wcad_ecoproject.euro.ru
, http://sites.google.com/site/wcad777
.  

Сведения об авторах

Люлько Владимир Николаевич, зам. зав. отделом, ОАО «НПАО ВНИИкомпрессормаш», Концерн «Укрросметалл», ул. Сумско-киевских дивизий, 20, к. 116, Сумы, 40024, Украина. Тел. моб. (066) 794-05-41. E-mail1, e-mail2

 




© Последние изменения внесены 10.11.09



© EcoInform