Отходы > > >

Сведения об авторах

Пути утилизации осадка сточных вод Рязанского кожевенного завода

Мажайский Ю. А., Мещерский филиал Всероссийского государственного научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации им. А. Н. Костякова, Рязань, Россия
Гальченко С. В., Рязанский государственный университет им. С. А. Есенина, Рязань, Россия
Долматович Е. Г., ОАО «Рязанский кожевенный завод», Рязань, Россия

Рязанский кожевенный завод (РКЗ) — самое современное предприятие в своей отрасли — был построен в 1988 г. итальянской фирмой «CONCERIE COGOLO»  на месте старого производства.

Ежегодно на РКЗ образуется до 18 тыс. т осадка сточных вод (ОСВ). Ранее ОСВ отличался высоким содержанием загрязняющих примесей, в частности хрома (VI) и алюминия, и его удаляли на специальный полигон, поскольку сжигание и, тем более, использование было неприемлемо из-за большого количества токсичных веществ.

В настоящее время на РКЗ реализована программа реконструкции и модернизации очистных сооружений. Это позволило разделить производственные сточные воды на содержащие и не содержащие хром, отказаться от использования сульфата алюминия в качестве коагулянта, установить песколовки и механические решетки. В результате природоохранных мероприятий химический состав ОСВ привели в соответствие с СанПиН 2.17.573-96 «Гигиенические требования к использованию сточных вод и их осадков для орошения и удобрения», что позволяет применять ОСВ в качестве:
— органического удобрения на сельскохозяйственных полях, в лесопитомниках, при озеленении городских территорий;
— мелиоранта при рекультивации нарушенных земель, полигонов и свалок ТБО;
— изолирующего материала на свалке ТБО г. Рязани.

Для получения удобрений и биостимуляторов роста растений ОСВ подвергают вермикомпостированию.
Цель наших исследований — оценка влияния разных доз жидкого органического удобрения «Биогум-С», полученного на основе вытяжки из вермикомпостов ОСВ, на биомассу цветочных культур, применяемых для озеленения городов в умеренных широтах: бегонии клубневой и бархатцев прямостоячих. Для г. Рязани, как и большинства городов Российской Федерации, характерно наличие в почве свинца, поэтому при проведении опытов в почву искусственно вводили ацетат свинца в количестве, соответствующем среднему уровню загрязненности.

В вегетативных сосудах было поставлено пять вариантов трехкратно повторяемых опытов для каждого вида исследуемых растений (таблица).

Перечень опытов

№ опыта Содержание гуматов в растворе для полива, мл/л
1 0
2 10
3 20
4 30
5 40

По сравнению с контролем увеличилась биомасса надземной и подземной частей, высота, кустистость изучаемых образцов бархатцев (рис. 1). Наилучший результат получен при внесении удобрения в количестве 20 мл на 1 л воды.


Внесение удобрения в большей степени влияет на рост корневой части бархатцев, что, видимо, можно объяснить особенностями физиологии ее функционирования в условиях загрязнения свинцом.
Внесение небольших доз гуматов (до 20 мл/л) положительно отразилось и на росте бегонии. Увеличение количества вносимого удобрения привело к общему угнетению растения (рис. 2).

Применение органического удобрения «Биогум-С» для выращивания бархатцев и бегонии дало качественно разные результаты, что, видимо, связано с особенностями физиологии используемых в опытах растений. Для обоих растений оптимальной концентрацией для полива можно считать 20 мл на 1 л воды.
Для озеленения современных городов, придания им индивидуального неповторимого облика используют разные цветочные культуры, поэтому необходимо продолжить исследования на других растениях.


Sewage Sludge Utilization Ways at Ryazan Tannery

Mazhayskiy Yu. A., Meshchersk Branch, A. N. Kostyakov All-Russian State Scientific Research Institute for Hydraulic Engineering and Melioration, Ryazan, Russia
Galchenko S. V., S. A. Esenin Ryazan State University, Ryazan, Russia
Dolmatovich E. G.,
OJSC «Ryazan Tannery», Ryazan, Russia

The paper outlines the pilot studies results of the organic fertilizer influence derived from sewage sludge at Ryazan tannery on the growth and development of flower crops.
 



Сведения об авторах

Мажайский Юрий Анатольевич, д-р сел.-хоз. наук, проф., ООО «Mещерский научно-технический центр», ул. Дзержинского, 14а, Рязань, 390013, Россия. Тел.: (4912) 25-71-99, 28-82-05, факс (4912) 27-49-96. E-mail
Гальченко Светлана Васильевна, канд. биол. наук, доц., кафедра экологии и природопользования, Рязанский государственный университет им. С. А. Есенина, ул. Свободы, 26, Рязань, 390000, Россия
 

 




© Последние изменения внесены 11.11.09



© EcoInform