Отходы > > >

Сведения об авторах

Утилизация никеля из раствора ванны улавливания системы промывных ванн гальванической линии никелирования деталей из сплава АЛ9

Трубникова Л. В., Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт», Харьков, Украина

Литейные и деформированные сплавы на основе алюминия широко применяют в авиации, транспортном машиностроении, приборостроении, строительстве и т. д. Для повышения стойкости к истиранию детали из таких сплавов никелируют. Помимо широко используемых методов нанесения покрытий на окисленную поверхность алюминиевых сплавов или после предварительной цинкатной обработки, предлагается вариант непосредственного никелирования изделий из электролитов (как в виде основного покрытия, так и подслоя). Однако никелевый подслой приходится либо растворять в азотной кислоте, например, перед последующим хромированием, либо подвергать термообработке для обеспечения прочного сцепления, а эта операция связана с использованием дополнительного оборудования, затратами электроэнергии и перемонтажом обрабатываемых деталей.

На кафедре технической электрохимии НТУ «ХПИ» предложен технологический процесс гальванической обработки деталей из сплава АЛ9, в котором операция нанесения подслоя никеля совмещена с операцией электроэкстракции никеля из раствора ванны улавливания рабочего электролита никелирования. Никель, выносимый деталями из рабочей ванны в систему промывных ванн и извлеченный электролизом в ванне улавливания, утилизируется в этой же гальванической линии в виде подслоя на деталях перед основным никелированием.

Реализация такого совмещения операций оказалась возможной благодаря следующим мерам:
— состав раствора ванны улавливания модифицирован таким образом, чтобы обеспечить прочное сцепление никелевого слоя с основой из алюминиевых сплавов;
— разработана программа расчета расхода воды на промывные операции, обеспечивающего постоянство заданного распределения концентраций ионов никеля во всех ваннах системы промывки;
— условия электролиза подобраны так, чтобы без использования дорогостоящих нерастворимых анодов обеспечить процесс электроэкстракции никеля.

Поскольку использование никелевого анода в ванне улавливания в активном состоянии не позволяет выполнять функцию электроэкстракции, определены оптимальные значения рН электролита, плотности тока, времени непрерывного электролиза, а также условия наложения перемешивания для обеспечения его полупассивного состояния. Установлено, что с увеличением плотности тока выход по току растворения никеля снижается за счет образования оксида и выделения на его поверхности кислорода. В процессе гальваностатической выдержки анод растворяется с различной скоростью. В первые 5 мин при низких плотностях тока выход растворения никеля по току невысокий. При увеличении плотности тока наблюдается почти активное растворение, затем скорость растворения снижается и вновь растет при длительном электролизе за счет, по-видимому, подкисления прикатодного слоя. При увеличении анодной плотности тока время использования никелевого анода в полупассивном состоянии увеличивается. При перемешивании, усредняющем состав электролита в объеме и в приэлектродном слое, процесс активирования никелевого анода отодвигается, значения выхода по току в области минимальных величин становятся более низкими. При периодическом перемешивании, моделирующем загрузку и выгрузку подвесок в ванну улавливания, и при постоянном перемешивании значения выхода по току близки.

Совмещение операций привело к рационализации процесса извлечения никеля, поскольку отпала необходимость в изготовлении катодов и последующей утилизации извлеченного никеля. Кроме того, на подложке из сплава АЛ9 никель в широком диапазоне плотностей тока выделяется с более высоким выходом по току, чем на никеле (рисунок).

Зависимость катодного выхода по току от катодной плотности тока:
1 — сплав АЛ9; 2 — никель

Для определения качества получаемых в ванне улавливания покрытий на образцы из сплава АЛ9 в течение 17 мин при плотности тока 50 А/м2 наносили покрытие толщиной около 1,5 мкм, на которое осаждали 20 мкм никеля из рабочего электролита. После прогрева образцов в течение 1 ч при температуре 300 °С вздутий или отслаивания покрытия не обнаружено. Для сравнения исследовали образцы, где в качестве подслоя использован никель, осажденный из электролита, рекомендуемого в справочной литературе. При прогреве наблюдалось отслаивание примерно на 20 % площади поверхности. Эти образцы выдерживали термообработку только после предварительного прогрева при 100 °С.

Техническую целесообразность совмещения операций предварительного никелирования и электроэкстракции никеля обусловливают следующие факторы:
— уменьшение количества технологических операций при гальванической обработке алюминиевых сплавов;
— сокращение количества единиц используемого оборудования и производственной площади;
— снижение опасности загрязнения рабочей ванны примесями, вносимыми в нее после операций предварительной обработки;
  повышение эффективности катодного процесса электроэкстракции никеля за счет увеличения выхода никеля по току;
  уменьшение количества используемых в ванне улавливания электродов;
  облегчение технологического контроля состава раствора ванны улавливания (как за счет точного соответствия площади поверхности, вносящей ионы никеля, и катода, так и благодаря возможности визуальной оценки величины рН раствора).

Предлагаемое техническое решение экономически эффективно, поскольку удешевляет производство изделий за счет снижения расхода электроэнергии и экономии материалов. Кроме того, извлечение никеля из системы промывных ванн будет производиться более заинтересованно, что связано с необходимостью обеспечения качества никелевого подслоя.

Nickel Utilization from Catching Tank Solution in Rinse Tanks System of the Galvanic Line for Details Nickelage Made of AL9 Alloy

Trubnikova L. V., National Technical University «Kharkiv Polytechnic Institute», Kharkiv, Ukraine

The technological process of details nickelage made of AL9 alloy is offered. The environmental pol­lution lowering and materials saving are ensured due to the fact that 90-95 % of the nickel carried out by working bath details to the rinse tanks system is electrolysis removed in the form of underlayer that has good adhesion to a base alloy on details before the basic nickelage.



Сведения об авторах

Трубникова Лариса Валентиновна, канд. техн. наук, ст. науч. сотр., кафедра технической электрохимии, Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт», ул. Фрунзе, 21, Харьков, 61002, Украина. Тел. (057) 707-66-61. E-mail

 




© Последние изменения внесены 08.10.09



© EcoInform