3-я Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов", 7 - 8 февраля 2006 г., Харьков, Украина

Главная страница
Сведения об авторах
Доклад (полный текст)

ПРОБЛЕМА ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ В ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ И НАПРАВЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ

СТАРОДУБЦЕВА О. В.

Донецкий национальный технический университет

Проблема ТБО в Украине коррелирует с показателями и аспектами этой проблемы в мировом масштабе. Она стоит не только перед крупными городами, но и перед небольшими населёнными пунктами нашей страны. Количество ТБО в Украине увеличивается, а их состав (особенно в крупных городах) приближается по составу ТБО в западных странах с относительно возрастающей долей бумажных отходов и пластика. Это связано с прогрессирующим развитием производства новых видов товаров, поступлением на отечественный рынок значительного количества разнообразных товаров импортного производства, применением в торговых операциях сервисного приёма упаковки продукции в удобную тару.

По данным Министерства экологии и природных ресурсов Украины, общий объём ТБО и ТПО, накопленных в Украине, составляет более 25 млрд т, из них более 5 млрд т приходится на ТБО, а занимаемая ими площадь - 160 тыс. га; ежегодный прирост ТБО в стране колеблется в пределах 1,5 - 2%.

Для обезвреживания ТБО в Украине применяется практически единственный способ, являющийся пассивным: удаление отходов на полигоны и санкционированные свалки. Количество зарегистрированных полигонов и свалок достигает 2,5 тыс. Масса мусорных свалок не зарегистрирована. Их количество трудно учесть. В 2002 г. решением органов Минэкоресурсов закрыто около 13 тыс. таких свалок. Вывозимые на полигоны ТБО складируются, как правило, без предварительной сортировки. Мусороперерабатывающих заводов (МПЗ) в стране пока нет, а мусоросжигающие заводы (МСЗ) - единичны.

В административном плане в Донецкой области наиболее высокие объёмы образования твёрдых бытовых отходов наблюдаются в таких городах: Донецк, Мариуполь, Макеевка, Шахтёрск, Харцызск, Артёмовск, Краматорск, Константиновка (рис.).

Рис. Объем бытового мусора в городах Донецкой области

Анализ ежегодной статистической отчётности позволяет выделить две тенденции в процессах уборки мусора и утилизации ТБО области.

Тенденция первая: мировой опыт свидетельствует, что переработка и утилизация отходов - это источник потенциальных ресурсов, и эти ресурсы становятся существенным фактором экономического развития. Городские отходы на 30 - 50% состоят из сгорающих материалов и на 20 - 40% - из несгорающего балласта: металла (3 - 5%), стекла и керамики (6 - 8%).

Тенденция вторая: в Донецкой области наблюдается снижение объёмов удаления ТБО на полигоны. Почти 1,5 - 2 млн м3 ТБО не вывозится из дворов жилых домов, торгово-хозяйственных предприятий и др.

Недостаточная санитарная очистка жилого сектора приводит к возникновению стихийных и бесхозных свалок. Прежде всего, такая картина имеет место в частном секторе.

По результатам проведенных изысканий сделан следующий ряд выводов:

1) объёмы ежегодно генерируемых ТБО в Донецкой области позволяют говорить о возможности их крупномасштабной переработки;

2) серьёзным препятствием на пути к утилизации ТБО является недостаточный уровень организации сбора и удаления мусора в области;

3) основные характеристики ТБО в целом соответствуют европейским, что позволяет сделать положительный вывод о возможности термолизной переработки последних.

Донецкий национальный технический университет выполняет работы, связанные с исследованием и разработкой мер по совершенствованию управления твердыми бытовыми отходами от источника их возникновения до полигона или мусороперерабатывающего завода.

Главная страница
Сведения об авторах
Доклад (полный текст)


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 23.04.07