Главная страница сайта "Мир отходов"

Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

4-я Международная конференция
"СОТРУДНИЧЕСТВО ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОТХОДОВ"
31 января - 1 февраля 2007 г., Харьков, Украина

Тексты докладов, представленных на IV Международной конференции "Сотрудничество для решения проблемы отходов", и контактные координаты авторов.

 

РЕЗОЛЮЦИЯ

ІV Международной конференции
"Сотрудничество для решения проблемы отходов"
31 января - 1 февраля 2007 г., Харьков, Украина

Объемы накопленных в Украине отходов позволяют отнести ее к одной из наиболее техногенно нагруженных стран мира. В последние годы наметились положительные тенденции в сфере государственного регулирования системы обращения с отходами. В Украине в основном создана соответствующая нормативно-правовая база, которая постепенно приближается к требованиям европейского законодательства. Вырос объем использования отходов как вторичного сырья. Профильные министерства и ведомства, эколого-гигиеническая наука и практика, общественность страны усиливают внимание к контролю образования и размещения отходов, их влияния на здоровье человека и окружающую среду.

Вместе с тем ситуацию нельзя признать удовлетворительной. Несоответствие между прогрессирующим накоплением отходов и мероприятиями, направленными на предотвращение их образования, утилизацию, обезвреживание и удаление, угрожает не только углублением экологического кризиса, но и обострением социально-экономической ситуации в целом.

На территории Украины функционируют тысячи полигонов для захоронения отходов. Техническое состояние большинства из них не отвечает санитарно-гигиеническим требованиям и представляет опасность для окружающей среды и здоровья населения. Требуют решения вопросы разработки техногенных образований - объектов размещения отходов добычи и обогащения полезных ископаемых, которые содержат значительные запасы ценного минерального сырья.

Не существует развитой инфраструктуры сбора, переработки, транспортировки и удаления отходов, отсутствуют механизмы реализации требований законодательства относительно обеспечения полноты сбора, хранения и недопущения уничтожения и порчи отходов, которые являются вторичным сырьем, а также специального режима обращения с ними. Недостаточно разработана нормативно-правовая база для развития малого и среднего бизнеса в этой сфере. Из-за отсутствия необходимых механизмов медленно внедряются практические мероприятия на региональном и местном уровнях.

Получение достоверной информации об объемах образования, использования отходов и состоянии рынка вторичного сырья затруднено в связи с несовершенством форм статистической отчетности. Отсутствующая эффективная система контроля над потоками отходов.

Плата за размещение отходов низкая и не стимулирует предприятия применять современные методы обращения с ними.

Требует немедленного решения проблема обезвреживания, безопасного хранения и удаление значительного количества токсичных отходов, в том числе стойких органических загрязнителей (СОЗ).

Все более актуальным становится вопрос утилизации оргтехники, бытовой техники, автомобилей, обновление которых происходит значительно активнее, чем ранее.

Обостряется проблема утилизации отработанной тары и упаковки. Однако, условия для привлечения населения к сбору и заготовке отдельных видов отходов как вторичного сырья не созданы.

Информационное обеспечение субъектов хозяйственной деятельности в сфере обращения с отходами, обмен информацией и сотрудничество на международном уровне не отвечают современным требованиям.

Участники конференции обращают внимание на важность системного подхода к решению проблемы на основе рассмотрения влияния на окружающую среду всего жизненного цикла продукции - от стадии добычи и первичной переработки всех видов природного сырья и далее на стадиях производства, а также в процессе эксплуатации продукции и вплоть до утилизации или обезвреживание (удаления) отходов и отработанных изделий. Реализация такого подхода возможна только в условиях государственного регулирования рыночной экономики в направления ее экологизации.

Участники конференции считают необходимым :

- интегрирование экологической политики во все области экономики и программу развития страны;
- создание единой системы мониторинга, повышение его качества, преодоление узковедомственных подходов;
- обеспечение надлежащей степени межведомственной координации по вопросам усовершенствования законодательства и практики в сфере управления отходами;
- усовершенствование системы государственного контроля и надзора за обращением с отходами;
- стимулирование внедрения прогрессивных научно обоснованных технологий обращения с отходами;
- улучшение системы информационного обеспечения в сфере управления отходами, усиление обмена информацией и сотрудничества на международном уровне;
- внедрение методологии оценок риска в работу санитарно-гигиенической службы;
- дальнейшее внедрение механизмов сертификации;
- расширение сферы применения экологического аудита;
- усовершенствование существующих и создание новых экономических механизмов для стимулирования технического переоснащения предприятий и ориентации экономики в направлении "чистых" технологий;
- внедрение классификатора отходов, гармонизированного с европейским перечнем отходов;
- комплексный анализ юридических несоответствий между существующим национальным законодательством и правовой сферой ЕС относительно отходов;
- проведение оценки административного и институционального обеспечения для эффективного выполнения задач имплементации;
- определение мероприятий для приведения национального законодательство в сфере обращения с отходами в соответствие с законодательством ЕС;
- развитие инфраструктуры обращения с отходами как вторичным сырьем, а также с опасными отходами;
- формирование рыночных механизмов обращения с отходами;
- стимулирование поступления инвестиций в сферу обращения с отходами;
- установление нормативов платежей, которые стимулируют сбор и утилизацию отходов как вторичных ресурсов, и приведение этих нормативов в соответствие с европейской практикой;
- предотвращение незаконного ввоза опасных химических веществ и отходов на территорию Украины из других государств;
- развитие регуляторного и организационно-экономического механизмов стимулирования разработок и внедрения новых технологий и оборудования, а также предпринимательской деятельности в сфере обращения с отходами;
- усиление ответственности за правонарушения в сфере обращения с отходами;
- стимулирование увеличения объемов производства продукции из вторичного сырья;
- расширение гигиенических и экологических исследований в сфере производства продукции с применением отходов производства и потребление.
- усовершенствование паспортизации отходов, системы государственного статистического и первичного учета отходов и внедрения соответствующих форм отчетности.

Участники ІV Международной конференции "Сотрудничество для решения проблемы отходов" положительно оценивают деятельность организаторов данного мероприятия и предлагают провести очередную конференцию в 2008 г.

  Rambler's Top100


© Независимое агентство экологической информации
Последние изменения внесены 27.02.14